Студенческая команда «До связи!» вошла в число лучших команд страны, владеющих технологиями искусственного интеллекта. По итогам федерального конкурса «Битва искусственных интеллектов» студенты СПбГУТ заняли III место среди любительских команд.
Финал конкурса прошел накануне на ВДНХ в павильоне № 34 «Космонавтика и авиация» в рамках Международной выставки-форума «Россия». Награды получили 8 лучших команд со всей страны: 4 любительские и 3 профессиональные команды, а также коллектив школьников (приз зрительских симпатий).
У команды «До связи!» из Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций – III место среди любителей. В состав команды вошли студенты группы ИКТБ-28м Владислав Дрепа, Алексей Лапшин, Илья Смуров, Екатерина Федорова. Они получили дипломы и подарки от партнеров конкурса, а также возможность пройти стажировку в Центре компетенций образования и акселерации Межгоспрограммы СНГ 2030, Фонде Сколково и по IT-программе Росатома.
Международный конкурс «Битва искусственных интеллектов» проходил в ноябре – декабре 2023 года. В отборочном этапе приняли участие 43 команды из России, Беларуси и Казахстана, в финал вышли 15 коллективов – профессионалы и любители.
Финальные задания для любительских команд состояли в том, чтобы создать с помощью ИИ-технологий определенные изображения или тексты. Участники делали выводы, справился ли искусственный интеллект с задачей, в чем сильные и слабые стороны конкретных ИИ-программ.
Организаторами соревнований выступили Главный радиочастотный центр и Российское общество «Знание» при поддержке Роскомнадзора. Задачи для конкурсантов разрабатывали эксперты рабочей группы по исследованию ИИ из Роскомнадзора, Фонда перспективных исследований, МГТУ им. Баумана, Фонда «Сколково» и «Ростелекома».
Поздравляем студентов СПбГУТ с яркой победой!
Материал подготовлен УМиР
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов