26 февраля в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошла открытая лекция, посвящённая 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Мероприятие провели на факультете социальных цифровых технологий. В роли спикера выступил заведующий кафедрой истории и регионоведения Антон Гехт.
Лектор напомнил учащимся о том, как город попал в блокадное кольцо, рассказал об экономическом и политическом значении этого события. Был поднят вопрос о планах Третьего рейха относительно судьбы города в случае взятия его неприятелем.
Отдельное внимание Антон Борисович уделил попыткам прорыва окружения советскими войсками, операции «Искра» и снятию блокады города на Неве.
В завершение встречи спикер порекомендовал слушателям познакомиться с «Блокадной книгой» Алеся Адамовича и Даниилы Гранина, а также работами д.и.н. профессора Никиты Ломагина.
Данная лекция является частью комплекса мероприятий, которые на протяжении месяца проводились в СПбГУТ с целью увековечивания подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда, а также советских воинов, сделавших всё возможное для освобождения города.
Материал предоставлен кафедрой ИиРВ
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей