27 января на Невском воинском кладбище у мемориала «Журавли» состоялся торжественно-траурный церемониал, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В мероприятии приняли участие глава администрации Невского района Алексей Гульчук, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, участники блокады Ленинграда, ветераны СВО, представители муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий, крупных предприятий и учебных организаций, находящихся на территории Невского района.
От СПбГУТ присутствовали начальник отдела по воспитательной работе Алексей Поляков, студенты и члены студенческого патриотического клуба «Связист».
В годы блокады на Невском воинском кладбище было захоронено около 50 тысяч ленинградцев и защитников осажденного города. При поддержке Губернатора Александра Беглова в 2025 году мемориал был капитально отремонтирован: отреставрированы стела и бронзовая скульптура девушки на гранитном пьедестале, флагштоки, надмогильные плиты из гранита и памятная стена со скульптурной композицией — летящими журавлями.
Программа мероприятия включала в себя официальную часть с исторической справкой о событиях блокады Ленинграда. В память о подвиге защитников города объявили минуту молчания. В рамках церемониала также состоялось чтение тематических поэтических произведений.
Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу «Журавли» в память о погибших в годы осады.
Такие события — важная часть патриотического воспитания и наш общий долг памяти перед поколением, выстоявшим в невероятных испытаниях. Участие делегации СПбГУТ в траурном церемониале — дань глубокого уважения и вечной памяти подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда.
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации