23 мая в СПбГУТ завершились Дни языка и культуры. Мероприятие проводится уже более 10 лет и ежегодно объединяет студентов технических и гуманитарных направлений. Основная тема этого года — феномен игры в языке и культуре.
Участники послушали интересных спикеров, обсудили темы Игры на студенческой конференции, создали постеры и плакаты и, конечно, приняли участие в познавательной викторине.
В понедельник, 19 мая, состоялось торжественное открытие. С приветственным словом перед слушателями выступили начальник управления по воспитательной и социальной работе Александр Разумов и заведующий кафедрой иностранных языков Алексей Алёшин. В своих выступлениях они отметили важность владения иностранными языками в современной сложной геополитической реальности.
В качестве спикеров на мероприятии выступили гости из Национального исследовательского университета ИТМО. Арина Жижелива (факультет прикладной информатики) рассказала собравшимся о специфике локализации видеоигр. Софья Соболева (Школа разработки видеоигр) на многочисленных примерах продемонстрировала слушателям многообразие языков, использованных и созданных для различных видеоигр.
Во вторник, 20 мая, в рекреации напротив ауд. 339/2 открылась выставка творческих работ студентов СПбГУТ под названием «Разыграй своё воображение».
«Постеры и карты, представленные на экспозиции, — это не просто художественные работы. Это размышления о культуре, идентичности и смыслах. Каждый участник подошёл к задаче по-своему: кто-то исследовал национальные игры, кто-то — философию стратегии, кто-то — символизм и поэзию», — отметили на кафедре иностранных языков.
В среду, 21 мая, в аудитории 333/2 состоялась студенческая конференция “In Games We Play: Interdisciplinary Approach to Gaming Culture”, где были представлены доклады, посвящённые взаимосвязи культуры, языка и игры. Все доклады оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры иностранных языков.
По результатам единогласного решения жюри первое место разделили два участника конференции:
— Алексей Атепалихин (ИКТ-411) с докладом "The Culture of Video Games and Their Distinct Aspects";
— Александра Мальцева (РСО-45) с докладом "Lovecraftian Horror in Gaming: The Case Study of “Do No Harm”".
Выступления победителей были отмечены высоким уровнем владения английским языком, глубиной проведённого исследования и отличном взаимодействием с аудиторией.
В четверг, 22 мая, состоялась вторая часть студенческой конференция “In Games We Play: Interdisciplinary Approach to Gaming Culture”, где участники представили уникальные концепции видеоигр. В университете данный формат конференции проводился впервые.
В силу большого количества желающих представить свою игру, конференция проходила в два потока. В мероприятии приняли участие студенты и технических, и гуманитарных направлений. Презентации были представлены на английском и немецком языках.
Для отбора лучших работ было создано жюри, в состав которого вошли два преподавателя кафедры иностранных языков и приглашённый эксперт в области видеоигр и геймдизайна из университета ИТМО.
Победителями первого потока стали студенты группы ИКБ-44 Антон Тимофеев, Максим Больных, Владимир Филипенко, Кирилл Жмерик, выступавшие с оригинальной игрой “Beat This Food”.
Победителем второго потока стал Мирослав Дундуков из группы РСО-45, разработавший оригинальную концепцию игры “ASTROMAVERICK”.
На протяжении недели в рамках мероприятия на техническом отделении кафедры иностранных языков проводилась викторина Tech Quiz “Playful Minds: Inventions Inspired by Games”. Общее количество участников составило 368 первокурсников.
Победителями викторины стали:
В пятницу, 23 мая, состоялось награждение участников. Победителям вручили призы и грамоты.
Спасибо всем участникам! До встречи в новом году!
Материал предоставлен кафедрой ИЯ
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!