ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ДНЯХ ДОНОРА 3, 4 и 5 октября 2012г. в СПбГУТ на пр. Большевиков 22 ( ауд.522/4) с 9.30 до 11.30
Донорство необходимо для охраны здоровья населения Санкт-Петербурга и нашей страны, в частности, спасения людей при катастрофах, тяжелейших заболеваниях и др. Некоторые из нас остались живы благодаря гамма-глобулинами, интерферонам и др. препаратам, получаемым из донорской крови. Например, 20 мл. крови часто спасает жизнь ребенка при его рождении.
Донорство безвредно. В большинстве случаев оно даже полезно, т.к. позволяет снизить давление и улучшить обмен веществ. Здоровый человек может 5 раз в год сдать по 500мл. крови, студенты сдают только по 350мл. Забор крови проводится только индивидуальными системами с иглами разового пользования, и поэтому перенос инфекции через них невозможен. Индивидуальные системы забора крови находятся в герметизированных оболочках, вскрываемых непосредственно перед забором крови у донора. Каждая кроводача донора подвергается медицинскому страхованию.
Стань донором - спаси жизнь!
К сдаче крови не допускаются лица:
Не рекомендуется принимать алкоголь за 3-е суток до сдачи крови, поскольку анализ взятой крови выявит заболевание печени и необходимость проведения дополнительного обследования для сдачи крови в следующий раз.
ДОНОРСТВО ДОБРОВОЛЬНО.
Доноры, прибывающие на сдачу крови, должны иметь с собой паспорта с регистрацией в СПб (или в Ленинградской области только при повторной сдаче крови).
Донорам-студентам СПбГУТ выплачивается разовая социальная стипендия в размере 500 руб. Назначение на денежную выплату проводится согласно спискам регистрации доноров после дачи крови группой учета документации доноров СПбГУТ и станции переливания крови №1. Социальная стипендия переводится на карточку получения стипендии или выплачивается в кассе института на 1-м этаже в течении трех дней после 26 числа текущего месяца, если нет карточки. Вопросы выплат можно уточнить у бухгалтера в комнате расчета стипендий на 2 этаже в здании СПбГУТ на Мойке.
Студентам-донорам выделяются дни отдыха и зачитываются занятия, приходящиеся на эти дни.(1-день дачи крови и 3 дня подряд, выделяемые для отдыха по согласованию с деканатом после дачи крови).
Донорам выплачивается денежное вознаграждение станцией переливания крови в размере 590 руб. Для расчетов со станцией переливания крови иметь при себе мелкие деньги в размере 10 руб.
Донорам предоставляется легкий завтрак перед сдачей крови и обед с 12 час 3, 4 и 5 октября от СПбГУТ.
Количество доноров в 1 день ограничивается до 90-100 человек.
Для упорядочения работы донорского пункта проход на донорский пункт студентов производится по факультетам в соответствии со следующими датами:
|
Даты |
Факультеты |
|
3.10.12г |
МТС; ФЭУ; ДФП |
|
4.10.12г |
РС, ТВ и МТ; ГФ; ИС и Т |
|
5.10.12г |
СС, СК и ВТ; ТСС |
В случае недостаточного количества студентов-доноров в дату дачи крови факультета допускается сдача
крови от студентов других факультетов.
ВАЖНО: документы о сдаче крови нужно сохранять, т.к. после 40-го раза сдачи крови донор представляется к награждению знаком «Почетный донор России» и имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время и ежемесячной выплаты 700 руб. (данные 2008г). Утерянная информация о сдаче крови в СПбГУТ может быть восстановлена на станции переливания крови №1.
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета