29 сентября 2012 года на средних волнах питерского эфира на частоте 1593 кГц впервые прозвучали позывные «Радио Бонч».
Первый выход в эфир продолжался около двух часов. Создание эфирной студенческой радиостанции в СПбГУТ осуществлено на основе концепции ООО «Радиовещательные технологии» в рамках проекта легализации в России индивидуального (любительского) радиовещания (www.sqf.su) и в соответствии с решением ГКРЧ № 30/1 от 15 мая 1995 г.
Под руководством С.А. Соколова, доцента кафедры РПВЭС СПбГУТ, генерального директора компании «Дигитон Системс», и при его участии, поддержке был создан передатчик и установлена средневолновая антенна.
А.А. Березкин, вице-президент Санкт-Петербургского DX Клуба, поддержал идею создания эфирной студенческой радиостанции в СПбГУТ и принял непосредственное участие в решении многих технических вопросов для осуществления вещания.
Михаил Русецкий, студент группы Р-85 факультета РС, РВ и МТ, сконструировал синтезатор для передатчика. Он также является создателем и ведущим авторской программы на студенческой радиостанции СПбГУТ. Константин Мудрак, студент группы Р-85 факультета РС, ТВ и МТ, принимавший участие в данном мероприятии, является участником первого всероссийского конкурса по конструированию любительских средневолновых радиовещательных передатчиков.
Спасибо всем, кто принял участие в создании и запуске нашего радиоканала! Слушайте "Радио Бонч"!
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных