С 1991 года 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Традиционно в этот день проводятся митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями. В Санкт-Петербурге погибших и пострадавших в годы репрессий вспоминают на Левашовском мемориальном кладбище и у Соловецкого камня на Троицкой площади Петроградской стороны.
31 октября студенты факультета ИКСС и директор нашего музея С.В. Дерипаско присутствовали при установке мемориального знака директору ЛЭИС Иванову Константину Евстафьевичу (время руководства: 01.06.1935–03.11.1937 гг.), при котором состоялся первый выпуск радиофакультета и была открыта аспирантура. На церемонии установки по адресу пр. Добролюбова, 19, где арестовали Константина Евстафьевича, присутствовала его племянница - Марцелла Янушевна Резникова. Она поделилась воспоминаниями о своем дяде. Он был арестован 10 декабря 1937 года. Расстрельный приговор основывался на трех параграфах 58 статьи: шпионаж (58-6), причинение ущерба системе связи (58-9) и соответствующая организационная деятельность (58-11), прошел по так называемому "Списку латышских шпионов № 22". Приговор был приведен в исполнение 4 февраля 1938 года. Реабилитирован Константин Евстафьевич Иванов определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 14 мая 1957 года.
30 октября в музее СПбГУТ прошли экскурсии для студентов первого курса и учащихся школы №587 Фрунзенскогого района на тему «Трудные годы становления», где рассказывалось о репрессиях 1937-1938 годов в ЛЭИС.
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена Управлением по воспитательной и социальной работе.
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях