Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньКафедра телевидения и метрологии отметила 85-летний юбилей

Кафедра телевидения и метрологии отметила 85-летний юбилей

22 ноября 2022

16 ноября коллектив кафедры телевидения и метрологии отметил 85-летний юбилей структурного подразделения. Создателем и многолетним руководителем кафедры был один из основоположников отечественного электронного телевидения, заслуженный деятель науки и техники, профессор Павел Васильевич Шмаков. 

Именно под его руководством в сентябре 1937 года была организована первая в нашей стране кафедра электронного телевидения. До 1941 года она имела название «Кафедра телевидения и фототелеграфии», после войны – «Кафедра телевидения». Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Социалистического Труда профессор П. В. Шмаков руководил кафедрой в течение 45 лет.

Год основания кафедры напоминает нам о беспокойном и беспощадном периоде интенсивного развития страны, отечественной науки и промышленности. Страна остро нуждалась в специалистах, способных довести техническое состояние средств связи не только до мирового уровня, но и обеспечить создание и применение новейших  средств телекоммуникации, к которым, безусловно, относилось и телевидение.

С первых же лет своего существования специалисты кафедры приступили к созданию и организации учебных курсов. Помимо учебной работы, коллектив развивал исследовательское направление. Было определено три направления научно-исследовательской деятельности:

  • цветное телевидение;
  • телевизионные преобразователи свет-сигнал и сигнал-свет;
  • внедрение телевизионных методов в народное хозяйство.

На кафедре работали и работают прекрасные ученые и специалисты, которые разработали множество интересных приборов и устройств. Много полезного для отечественной науки и промышленности было сделано и Владимиром Ермилевичем Джаконией, возглавлявшим кафедру с 1982 по 2002 годы, а также преподавателями и студентами.

За 85 лет было выпущено свыше 4000 специалистов в области телевидения, подготовлено более 100 кандидатов технических наук, разработано множество телевизионных устройств и сделано большое количество открытий. Так, например, в марте 1955 года на кафедре впервые в нашей стране получено цветное телевизионное изображение.

Вопросы метрологии, измерений и нормотворчества во всех видах связи изучались в вузе на другой кафедре – кафедре измерений в технике связи (ИТС). С 1997 года она стала называться кафедрой метрологии, стандартизации и сертификации (МСС), а в 2014 году она вошла в состав кафедры телевидения и видеотехники. Объединенная кафедра теперь называется кафедрой телевидения и метрологии. 

С 2002 года кафедрой заведовал доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки, Лауреат премии Правительства РФ, Почетный профессор СПбГУТ Александр Александрович Гоголь. С сентября 2021 года ею руководит к.т.н., доцент, доцент кафедры Сергей Леонидович Федоров, специалисты которого продолжают вести учебную и научно-исследовательскую работу.

За последнее время требования к качеству передаваемого медиаконтента повышаются, поэтому кафедра расширила направления деятельности: к телевизионному добавилось метрологическое и звуковое. Ведь изображение и звук неотделимы в современной технике, а для контроля необходимого качества медиаконтента требуются измерения.

Сейчас телевидение развивается настолько быстро, что сам термин перестает вмещать все виды применения этого чудесного процесса – передачи изображений на расстояние. С учетом текущего состояния развития медиаиндустрии учебный процесс затрагивает разнообразные темы: от мобильного распространения медиаконтента до формирования и передачи видеоинформации в системах панорамного видео (360°).

Сотрудники кафедры ведут работу по следующим направлениям:

  • разработка методов улучшения качества изображения;
  • исследования в области панорамного видео;
  • передача дополнительных признаков ТВ-изображений (запах, тактильные ощущения и т.д.);
  • генеративная графика;
  • системы виртуальной и дополненной реальности;
  • кодирование аудиовизуальной информации;
  • распознавание объектов на изображениях;
  • системы телевизионной безопасности;
  • ТВ-аппаратура для подводных исследований;
  • регулирование и мониторинг частотного ресурса;
  • ТВ и звуковое вещание;
  • информационно-измерительные системы.

На сегодняшний день кафедра телевидения и метрологии активно взаимодействует с ведущими предприятиями отрасли (ФГУП «РТРС», ВГТРК,  телеканал «Санкт-Петербург», ООО «Дигитон Системс», ЗАО «Трактъ», Филиал «СКБ «Энергия» АО «Завод «Энергия» и другими); выпускает бакалавров по направлению 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Цифровое телерадиовещание/«Медиатехнологии и телерадиовещание»; магистров по 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»/«Цифровое телерадиовещание»/«Медиатехнологии и телерадиовещание» и специалистов по программе дополнительного профессионального образования (совместно с базовой кафедрой ЦТРВ СПбГУТ). 

Любая школа сильна, прежде всего, своими традициями, своим умением адаптировать студентов к потребностям быстро меняющегося мира. Кафедра телевидения и метрологии смотрит в будущее и продолжает готовить специалистов с учетом требований современного общества. 

Поздравляем коллег с праздником и желаем процветания кафедры, научных и творческих успехов, талантливых студентов и дальнейших лет плодотворной работы!

Кафедра телевидения и метрологии отметила 85-летний юбилейКафедра телевидения и метрологии отметила 85-летний юбилей

Информация предоставлена кафедрой ТВиМ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей