22 октября в СПбГУТ состоялась социальная акция «День донора». Ее участниками стали 77 человек – студенты и сотрудники университета.
День донора в университете телекоммуникаций проходит дважды в год – весной и осенью. Благодаря участию вузовского сообщества в Санкт-Петербурге создается резерв крови на случай чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а лечебно-профилактические больницы и стационары обеспечиваются необходимым запасом крови.
Участвовать в даче крови могут здоровые люди старше 18 лет без хронических заболеваний печени, почек, легких и сердца и не имеющие других противопоказаний.
В донорской акции СПбГУТ поучаствовали представители всех факультетов: ИКСС, РТС, ВУЦ, ИСиТ, ФФП, ЦЭУБИ, СЦТ, ИМ. Благодаря отзывчивости студентов и сотрудников университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича активно вносит свой вклад в развитие донорского движения в Санкт-Петербурге и России, поддерживает общественно значимые акции.
Многие представители университета уже могут считать себя опытными донорами, а другие получили этот опыт впервые.
Студент 3 курса факультета ЦЭУБИ Сергей Стецко участвует в акции «День донора» со второго курса.
«Сегодня мы здесь вместе со Студенческим советом факультета. Для нас основная цель участия – благотворительность. Мне не тяжело помогать другим. Думаю, мы со студсоветом можем стать примером для других людей», – говорит Сергей.
Для Екатерины Бурминой, ведущего специалиста отдела профориентации и довузовской подготовки, сегодняшняя дача крови прошла в двадцать четвертый раз.
«Я считаю, что помощь ближним – это важно! Люди должны помогать друг другу, на этом строится здоровое общество. Сдать кровь не так сложно – важно делать это постоянно. Сегодня я не только сдала кровь, которая может спасти жизни людей, но еще и отправила полученную сумму компенсации в помощь маленькой девочке Вике Снегиревой из моего родного Северодвинска – ей требуется помощь всех неравнодушных», – отметила Екатерина.
Администрация СПбГУТ благодарит студентов и сотрудников – участников акции «День донора» – за отзывчивость, чуткость и готовность помочь городу!
Следующая донорская акция состоится в университете весной 2022 года. Участие в ней поощряется: студентам-донорам выделяются дни отдыха и зачитываются занятия, приходящиеся на эти дни. Донорам предоставляется легкий завтрак, выплачивается денежное вознаграждение станцией переливания крови.
Материал подготовлен УМиР
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета