21 февраля на площадке Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций состоялся круглый стол, приуроченный к 120-летию со дня рождения знаменитого отечественного разведчика Леопольда Треппера (Льва Захаровича Треппера).
Встречу организовали в партнёрстве с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Мероприятие является частью общегородских мероприятий, посвящённых памяти выдающихся отечественных разведчиков.
Почётными гостями стали заместитель председателя комитета Вячеслав Калганов и президент фонда поддержки офицеров запаса органов государственной безопасности, член Союза писателей России Александр Рац.
Университет был представлен проректором по молодёжной политике и международному сотрудничеству Ниной Журавлевой и профессорско-преподавательским составом кафедры истории и регионоведения – профессорами кафедры Иваном Вороновым и Владленом Измозиком, известным специалистом в области истории отечественных спецслужб.
Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой истории и регионоведения, заместитель декана факультета СЦТ по научной работе Антон Гехт.
Вячеслав Калганов познакомил аудиторию со сторонами работы Комитета, направленными на увековечивание исторической памяти в отношении выдающихся деятелей отечественных спецслужбы, по праву занимающих особое место среди других героев истории нашей страны.
В ходе круглого стола прозвучали доклады, посвящённые страницам биографий выдающихся деятелей отечественной военной разведки, действовавших на оккупированной нацисткой Германией территории Западной Европы в годы Второй мировой войны в качестве разведчиков-нелегалов – Леопольда Треппера и Анатолия Гуревича.
Александр Рац посвятил своё выступление феномену антифашистского движения сопротивления в странах Западной Европы, взаимодействовавшему с советской военной разведкой. Наиболее оно известно под устоявшимся понятием «Красная Капелла», руководителями которой и были Л. Треппер и А. Гуревич.
Доклад Антона Гехта рассматривал основные вехи биографии А. Гуревича, более известного под оперативным псевдонимом Кент.
Как отметила в своём выступлении Нина Журавлева, благодаря деятельности этих разведчиков, действовавших в тяжелейших условиях, руководство нашей страны получало важнейшие сведения о планах врага.
Антон Гехт подчеркнул, что все мы находимся в неоплатном моральном долгу перед людьми, не только рисковавшими своими жизнями, но и внёсшими колоссальный вклад в дело Победы нашей страны и её союзников над нацистской Германией.
Университет выражает глубокую благодарность Александру Рацу и Вячеславу Калганову за совместное мероприятие и их вклад в формирование гражданско-патриотических позиций студентов накануне Дня защитника Отечества.
Материал предоставлен кафедрой ИиРВ, редакция УМиР
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории