18 января в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоялась Международная научно-практическая конференция «Ленинградская армия народного ополчения», приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В числе участников – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций.
Целью конференции стало освещение достоверного исторического знания в области изучения битвы за Ленинград и всенародной войны в отечественной историографии. В диалоге приняли участие ведущие историки Санкт-Петербурга, Москвы, Беларуси, молодые ученые, студенты и курсанты различных регионов РФ. Участники знакомились с достижениями современной исторической науки и презентовали результаты собственных исследований.
СПбГУТ на мероприятии представил д. и. н., профессор кафедры истории и регионоведения, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалев. Он стал участником пленарного заседания «Народная война: ополчение, партизаны и подпольщики в 1941 г.» и круглого стола «Ополчение, партизаны и подпольщики в культурной памяти». На круглом столе Борис Ковалев выступил с докладом на тему «Военные преступления гитлеровцев и их союзников в актах ЧГК и повседневной памяти лиц, переживших оккупацию (из интервью XXI века)».
Посмотреть выступление историка СПбГУТ можно в записи трансляции конференции (на видео с 6:14:39).
Организаторами конференции выступили Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургский Институт истории Российской академии наук и Европейский университет в Санкт-Петербурге при поддержке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Архивного комитета Санкт-Петербурга.
Материал предоставлен кафедрой ИиРВ, редакция УМиР
Фото: организаторы конференции
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777