На прошлой неделе на факультете социальных технологий и экономики данных прошла первая встреча студентов с представителями Банка ВТБ (ПАО) в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Финансовая культура и управление личными финансами в цифровом мире». На мероприятие пригласили студентов, обучающихся по направлениям подготовки Менеджмент и Бизнес-информатика.
Спикерами выступили управляющий директор по работе с состоятельными клиентами Андрей Гамоля, директор ДО№5 Елена Гусарова, эксперт банка Ульяна Литвинова.
В начале встречи к студентам со вступительным словом обратились и. о. заведующего кафедрой экономики данных Ольга Калимуллина и куратор программы повышения квалификации доцент Марина Егорова.
Андрей Гамоля и Елена Гусарова провели лекцию на интересную тему: «Портфельный подход к размещению средств в условиях высокой волатильности на финансовых рынках». Андрей раскрыл «золотую формулу» личных финансов и секрет магии сложного процента, приведя цитату Альберта Эйнштейна: «Сложный процент – восьмое чудо света. Тот, кто понимает его, зарабатывает его, тот, кто не понимает, его платит».
Он рассказал об инвестициях, куда выгодно вложить денежные средства, чтобы получить максимальную прибыль. Студенты узнали о классах активов с нулевой корреляцией между собой, подходе к управлению финансами методом Asset Allocation, портфеле «лежебоки» и правилах для составления различных портфелей.
Елена поделилась информацией о последних изменениях в банке, текущей продуктовой линейке, возможностях для клиентов.
Эксперт Ульяна Литвинова рассказала об основных банковских продуктах группы ВТБ, новых программах лояльности и преимуществах кешбэка по карте ВТБ.
«Лекция была очень актуальна и полезна для студентов, которые только начинают пользоваться банковским инструментарием, студенты получили ответы на волнующие вопросы». Планируется провести целую серию обучающих встреч и тема следующей лекции – "Мошенники в цифровом мире", – отметили на кафедре.
По словам куратора программы повышения квалификации Марины Егоровой, проведение таких открытых встреч полезно и студентам, и самому банку. Молодые люди начинают разбираться, как можно зарабатывать на инвестициях и понимать, как собрать портфель ценных бумаг.
«Такие мероприятия дают возможность начинающим специалистам пообщаться с профессионалами. А представители банка на таких встречах могут найти самых активных и заинтересованных – тех, кто захочет пройти практику или стажировку в банке, а в дальнейшем, возможно, и захочет там работать», – добавила куратор программы.
Материал предоставлен факультетом СТЭД, редакция УМиР
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость