Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньРукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»

Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»

22 апреля 2022

20 апреля в главном корпусе СПбГУТ на пр. Большевиков, 22 открылась выставка изделий ручной работы «Творческая мозаика». Экспозиция организована в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На пяти площадках университета – в холлах 1, 3, 4 и 6 этажей первого корпуса – представлены работы, выполненные в разных техниках: батик, лоскутное шитье, мозаика, резьба по дереву и кости, ткачество, вышивка, бисероплетение, керамика, работа с металлом и камнем, живопись. Авторы работ – студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

На открытии выставки выступили проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Ирина Алексеенко, директор института прикладного искусства СПбГУПТД Любовь Жукова, и. о. заведующего кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов СПбГУПТД Александр Григорьев, а также студенты и преподаватели обоих университетов.

Как отметили участники церемонии открытия, сегодня важно транслировать добрые и благородные идеи, ценить живое общение, красоту и разнообразие человеческих возможностей. Рукотворные произведения искусства дают эту возможность: они не только отражают внутренний мир народов России, но и позволяют увидеть глубину и богатство многонационального культурного наследия.

В конце мероприятия были награждены участники проекта «Давайте знакомиться» на «Радио Бонч». В последние месяцы студенты разных курсов и факультетов СПбГУТ рассказывали в радио-интервью о своей малой родине, о природе и особенностях своего края, о семейных традициях. В эфире уже прозвучали интереснейшие рассказы о Чите, Северодвинске и Карелии, а впереди слушателей ждут рассказы о Якутске, Нефтеюганске, Северной Осетии и Геленджике.

Выставка «Творческая мозаика» продлится до конца мая. Здесь ждут всех, кто желает прикоснуться к прекрасному.

Куратор выставки – Анастасия Павлова.

Выставка проводится по инициативе Культурно-просветительского центра «Музей СПбГУТ» во главе с Сабиной Дерипаско.

Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»Рукотворное чудо: в университете засияла «Творческая мозаика»

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ», редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов