
С 26 по 29 сентября в Петербурге впервые состоится Межрегиональный молодежный фестиваль «Первые на связи!». Проект соберет студентов СПО и школьников на конференции и мастер-классах, посвященных развитию отрасли связи и ИТ.
Фестиваль проводит Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Мероприятие станет частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Поддержку оказывают индустриальные партнеры, в том числе Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Центральный музей связи имени А. С. Попова и НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство».
В программе – всероссийская конференция студентов «Арктика на связи», посвященная 120-летию со дня рождения советского радиста Э. Т. Кренкеля, «ИТ-слет», интеллектуальный чемпионат «В рубке», форсайт-сессия о развитии студенческого самоуправления в колледжах.
Ребята встретятся с экспертами компаний из сферы ИТ, телекоммуникаций и связи, примут участие в мастер-классах «ИТ-Лидер», научатся социальному проектированию. По замыслу организаторов, проект поможет молодым людям заняться проектной деятельностью, погрузиться в мир профессий современной цифровой экономики, в том числе востребованных в Арктическом регионе России.
На фестиваль приглашены студенты образовательных организаций, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, ученики средних общеобразовательных учреждений. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе будьвдвижении.рф и отправить заявку на 1online@sut.ru.
Контакты оргкомитета:
начальник управления по воспитательной и социальной работе СПбГУТ Ирина Альбертовна Алексеенко (тел. 305-12-01), начальник отдела развития профессиональных компетенций Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Наталья Викторовна Кривоносова (тел. +7-952-385-42-25), начальник отдела по воспитательной работе СПбГУТ Сергей Александрович Морозов (305-12-94).
По материалам УВСР подготовлено УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей