
С 26 по 29 сентября в Петербурге впервые состоится Межрегиональный молодежный фестиваль «Первые на связи!». Проект соберет студентов СПО и школьников на конференции и мастер-классах, посвященных развитию отрасли связи и ИТ.
Фестиваль проводит Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Мероприятие станет частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Поддержку оказывают индустриальные партнеры, в том числе Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Центральный музей связи имени А. С. Попова и НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство».
В программе – всероссийская конференция студентов «Арктика на связи», посвященная 120-летию со дня рождения советского радиста Э. Т. Кренкеля, «ИТ-слет», интеллектуальный чемпионат «В рубке», форсайт-сессия о развитии студенческого самоуправления в колледжах.
Ребята встретятся с экспертами компаний из сферы ИТ, телекоммуникаций и связи, примут участие в мастер-классах «ИТ-Лидер», научатся социальному проектированию. По замыслу организаторов, проект поможет молодым людям заняться проектной деятельностью, погрузиться в мир профессий современной цифровой экономики, в том числе востребованных в Арктическом регионе России.
На фестиваль приглашены студенты образовательных организаций, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, ученики средних общеобразовательных учреждений. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе будьвдвижении.рф и отправить заявку на 1online@sut.ru.
Контакты оргкомитета:
начальник управления по воспитательной и социальной работе СПбГУТ Ирина Альбертовна Алексеенко (тел. 305-12-01), начальник отдела развития профессиональных компетенций Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Наталья Викторовна Кривоносова (тел. +7-952-385-42-25), начальник отдела по воспитательной работе СПбГУТ Сергей Александрович Морозов (305-12-94).
По материалам УВСР подготовлено УМиР
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту