Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентов

В СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентов

20 сентября 2022

С 16 по 19 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича проходил хакатон в рамках проведения Всероссийской выездной научной студенческой Летней школы по кибербезопасности. В хакатоне соревновались 74 студента из 37 российских университетов. 

Участники создавали программное обеспечение по кибербезопасности и апробировали свои разработки на платформе Национального киберполигона, предоставленной для мероприятия компанией «РТК-Солар». 

По условиям соревнований учащимся нужно было разработать сканер уязвимостей, обладающий минимальным набором необходимых функций для его применения на практике. Затем студентам предстояло протестировать получившееся программное обеспечение: проанализировать с его помощью инфраструктуру, предварительно настроенную организаторами, и найти в ней наибольшее количество уязвимостей. Для проведения проверок эксперты Национального киберполигона развернули цифровую копию инфраструктуры типового офиса и предоставили доступ к ней студентам через платформу «Кибермир».

«На хакатоне мы поместили участников в соревновательный формат: студенты работали над творческой задачей в области разработки и могли увидеть свое решение в действии. Такой подход позволяет нам приблизить образовательный процесс к практике, повысить интерес студентов к предметной области. Приятно отметить, что среди участников было много хорошо подготовленных ребят с сильными компетенциями по теме информационной безопасности. Мы будем продолжать работу со студентами на базе Национального киберполигона в рамках исполнения федерального проекта «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика», – рассказал и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Георгий Машков.

Победу в хакатоне одержала команда «Мосполитех» (Максим Панин, Алексей Сиплатов) из Московского политехнического университета, которой удалось обнаружить максимальное число уязвимостей с помощью своей разработки. Все участники получили сертификаты и памятные подарки, а победители – грамоты и призы.

«Для формирования кадрового резерва отрасли мы активно сотрудничаем с техническими вузами и проводим большое количество различных образовательных мероприятий для студентов — от мастер-классов до полноценных киберучений. На прошедших соревнованиях в СПбГУТ мы впервые использовали платформу для проведения хакатона и предоставили ребятам возможность проверить с ее помощью созданные ими разработки. Такая практика очень полезна для будущих выпускников, поскольку помогает ребятам получить целостные знания по предметной области и более глубоко освоить выбранную профессию», – отметил заместитель директора Национального киберполигона компании «РТК-Солар» Алексей Максимов.

Хакатон проводился на базе Северо-Западного федерального образовательного центра Национального киберполигона, который действует в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с февраля этого года. Центр представляет собой учебную площадку, на которой студенты и специалисты по кибербезопасности отрабатывают практические навыки защиты от актуальных киберугроз. На киберполигоне СПбГУТ проходят различные соревнования для студентов, мастер-классы и киберучения для экспертов отрасли, а также проводятся научные исследования в области расследования компьютерных атак и инцидентов.

 

«РТК-Солар» обеспечивает и гарантирует кибербезопасность в организациях от малого бизнеса до федеральных органов власти. Ключевые направления деятельности – аутсорсинг ИБ, разработка собственных продуктов, комплексные проекты по кибербезопасности. Компания предлагает сервисы первого и лидирующего в РФ коммерческого SOC – Solar JSOC, а также экосистему управляемых сервисов ИБ – Solar MSS. Линейка собственных продуктов включает DLP-решение Solar Dozor, шлюз веб-безопасности Solar webProxy, IdM-систему Solar inRights, анализатор кода Solar appScreener, систему повышения эффективности труда Solar addVisor. Направление «Solar Интеграция» реализует масштабные проекты по созданию систем кибербезопасности, фокусируясь на защите территориально-распределенных объектов, центров обработки данных, а также объектов КИИ и АСУ ТП. Для повышения киберустойчивости всей России «РТК-Солар» развивает Национальный киберполигон, основным компонентом которого является платформа для практической отработки навыков защиты от киберугроз «Кибермир». Штат компании – 1600+ специалистов. Имеются представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Томске, Хабаровске и Ижевске. Деятельность компании лицензирована ФСБ России, ФСТЭК России и Министерством обороны России.

В СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентовВ СПбГУТ на Национальном киберполигоне впервые прошел хакатон для студентов

Информация предоставлена организаторами 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году 6 августа СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории