Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньПредставители СПбГУТ приняли участие в ПМЭФ-2022

Представители СПбГУТ приняли участие в ПМЭФ-2022

20 июня 2022

15–18 июня в Северной столице состоялся XXV Петербургский международный экономический форум – крупнейшее деловое мероприятие России. Форум собрал 14 000 человек из более чем 140 стран и территорий. СПбГУТ, который ежегодно участвует в ПМЭФ, в этом году представили специалисты Управления маркетинга и рекламы и Финансово-правового департамента.

Форум прошел в рамках главной темы «Новый мир – новые возможности» и объединил десятки тематических сессий, посвященных вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

Специалисты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций прослушали пленарное заседание ПМЭФ-2022 с участием Президента РФ Владимира Путина, сессии «Большие вызовы Десятилетия науки и технологий», «Бюджетная и налоговая политика. Новая реальность: вызовы и возможности», «Искусственный интеллект: кадры, технологии, перспективы», «Молодые специалисты нового десятилетия: развитие универсальных компетенций вузов и работодателей».

Так, в ходе дискуссии «Большие вызовы Десятилетия науки и технологий» с участием заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко было отмечено, что объявленное Президентом Десятилетие начинается с новых глобальных вызовов для России. Одна из ключевых задач – создание технологического суверенитета. Участники отметили, что в рамках реализации государственной программы научно-технологического развития в трансфере технологий от фундаментальной науки до конкретных изделий и продуктов необходимо участие квалифицированного заказчика.

«Год науки и технологий показал, что общество серьезно воспринимает науку. Нам нужно найти ответы на уже поставленные вопросы и задавать повестку дня. В стратегии научно-технологического развития заданы эти принципы – независимости и конкурентоспособности», – подчеркнул помощник Президента России, модератор сессии Андрей Фурсенко.

«70% родителей хотели бы отдать детей в науку. Для меня самый большой результат Года науки и технологий – появление идеи создания 47-й госпрограммы, объединившей все расходы на науку. Наши приоритеты – критические вещи должны быть у себя, при этом надо оставаться в международной цепочке. Роль квалифицированного заказчика становится главенствующей – мы его слушаем. Мы пытаемся создать условия, чтобы профинансировать науку и поддержать внедрение», – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он добавил, что государство, наука и бизнес должны доверять друг другу и нести ответственность за результат работы.

Участниками ПМЭФ от СПбГУТ стали и. о. проректора по развитию, директор Финансово-правового департамента Наталья Чистова, начальник Управления маркетинга и рекламы Галина Григорян, начальник PR-отдела Ирина Дехтярова, специалист по информационным ресурсам Ирина Павлова.

 

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций – постоянный участник Петербургского международного экономического форума. В июне 2021 года на ПМЭФ-2021 СПбГУТ и VK / Mail.ru Group подписали меморандум об образовательном сотрудничестве в сфере ИИ-технологий.

В рамках соглашения уже осенью прошлого года СПбГУТ вместе с технологическими партнерами организовал I Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по искусственному интеллекту «SPb AI Champ’21». Проект объединил более 4000 молодых разработчиков из десятков регионов России и нескольких стран СНГ.

Представители СПбГУТ приняли участие в ПМЭФ-2022

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации