
Начиная с 2007 года, в России ежегодно 20 апреля отмечается один из значимых социальных праздников — Национальный день донора, который привлекает внимание общества к этому благородному движению.
Началом развития донорства в России стало первое в нашей стране успешное переливание крови от человека человеку. Именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь.
К концу 1938 года служба крови в стране окончательно оформилась в виде многочисленных станций и институтов переливания крови. Особое внимание уделялось развитию отделений переливания крови на базе крупных больниц и госпиталей.
Вовлечению населения в ряды доноров способствовала организация штатных выездных бригад станций и отделений переливания крови. В январе 1957 года в Москве впервые была осуществлена массовая заготовка крови от безвозмездных доноров непосредственно на месте их работы.
В нашем университете «День донора» проводится дважды в год и объединяет до двухсот студентов, преподавателей и работников. Цель акции — обеспечить кровью лечебно-профилактические учреждения Санкт-Петербурга, создать резерв крови на случай чрезвычайных ситуаций. Кровь нужна в лечении экстренных пациентов в результате техногенных катастроф, для плановой медпомощи онкологическим пациентам, при операциях на органах сердечно-сосудистой системы, при пересадке костного мозга и других случаях.
Вклад доноров и медиков в спасение жизней неоценим. Их доброта, готовность прийти на помощь является для всех нас примером человечности и бескорыстия.
Мы благодарим тех, кто поддерживает донорское движение, а также врачей, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют препараты.
Поздравляем всех, кто причастен к этой гуманной деятельности!
Желаем счастья, успехов и благополучия, а самое главное — крепкого здоровья!
Материал подготовлен УМиР
18 мая
Ученые СПбГУТ выступили на XIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике
18 мая
«Вестник СПбГУТ» опубликовал специальный выпуск
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия