Экскурсия в музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко приурочена ко дню первого в мире выхода человека в открытое космическое пространство. Его сделал Алексей Леонов шестьдесят лет назад, 18 марта 1965 года, с борта корабля «Восход — 2».
Студенты колледжа телекоммуникаций посетили музей в Иоановском равелине Петропавловской крепости. Здесь в 1932-1933 годах размещался II отдел Газодинамической лаборатории — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей.
На экспозиции ребята познакомились с уникальными разработками конструкторов лаборатории: ракетами на бездымном порохе (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой «катюше»), жидкостными ракетными двигателями и их прямыми потомками — маршевыми двигателями космических ракет.
Наибольшее впечатление на всех произвёл макет зоны приёма пищи и комнаты гигиены в служебном модуле «Звезда» Российского сегмента МКС, где можно почувствовать реальные условия жизни космонавтов на орбите.
Материал предоставлен СПбКТ. Редактирование УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!