«Ростелеком» и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга в течение апреля-мая провели серии «Уроков Памяти» в честь подвига воинов-связистов Великой Отечественной Войны.
Свыше 1000 учеников 8 – 11 классов школ Василеостровского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского и Кировского районов Санкт-Петербурга, а также старшеклассники Лицея СПбГУТ приняли участие в памятном мероприятии, приуроченном к 70-летию Великой Победы.
В рамках урока специалисты «Ростелекома» и профессор Учебного военного центра СПбГУТ, полковник войск связи ВС РФ Ольга Львовна Мальцева познакомили школьников с исторически важными событиями из жизни связистов в годы войны. Дети открыли для себя новые героические страницы истории страны, узнали о значении связи в ходе военных операций в боях под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и на Курской дуге, при форсировании Днепра и штурме Берлина.
Выступление профессора дополнили специально подготовленные видеоматериалы – фильм «Связь поколений» на основе исторических хроник и фильмов, а также видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной Войны, бывшими сотрудниками «Ростелекома».
«Самое важное, что мы можем передать молодому поколению – память о подвиге их дедов и прадедов, которые ценой собственной жизни защищали страну в годы Великой Отечественной войны, – прокомментировал Руслан Евсеев, Директор Петербургского филиала «Ростелеком». – Благодаря партнерству с Комитетом по образованию города мы смогли пригласить к участию в проекте все петербургские школы, а сотрудничество с профильным вузом позволило максимально полно и экспертно рассказать о подвиге связистов в военные годы».
Ольга Львовна Мальцева, профессор Учебного военного центра СПбГУТ, полковник войск связи ВС РФ отмечает: «В настоящее время проблема военно-патриотического воспитания является очень актуальной. Военно-патриотическое воспитание – образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и инженеру. «Уроки Памяти» формируют и развивают патриотические чувства у детей, что в свою очередь позволяет воспитать по-настоящему гармонично развитую личность».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
26 августа
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX