Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВыступления хорового коллектива СПбГУТ

Выступления хорового коллектива СПбГУТ

5 мая 2015

ih6wTc0xXg4В том, что граница, пролегающая между физиком и лириком весьма условна, легко убедиться, посетив выступление Камерного хора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Хор существует вот уже 7 лет, благодаря усилиям молодого и активного руководителя – Екатерине Степановой.

Свидетельством жизнеспособности любого творческого содружества является его концертная активность и участие в музыкальных форумах, фестивалях и конкурсах, где тон задают сильнейшие. На один из таких фестивалей и отправился хор нашего университета в конце апреля.

У старейшего города Ярославля, кроме богатого исторического прошлого и необычайного архитектурного облика, не так давно появилось ещё одна важная традиция: ежегодно после окончания Великого Поста устраивать настоящий праздник хорового пения. На международный хоровой фестиваль с озорным названием «Веснушка» съезжаются коллективы из разных стран и регионов. Нынешний фестиваль, отметивший своё десятилетие, собрал на своих концертных площадках 28 вокальных и хоровых коллективов. В течение пяти дней молодые, по-весеннему звенящие голоса раздавались в уютных и согретых зрительским радушием залах Ярославля и Костромы. Программы выступлений коллективов не были регламентированы жесткими рамками, в концертных выступлениях звучала старинная европейская музыка, русская и зарубежная классика, духовные, народные, джазовые и эстрадно-популярные сочинения. Именно это разнообразие и уникальность каждого коллектива компенсировали не столь обширную географию нынешнего фестиваля, представленную преимущественно центральным и северо-западным регионами: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологда, Ярославль, Кострома и др. Из северной столицы на фестиваль приехали два коллектива: хор нашего университета и Академический хор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель Анна Мейя). 

Камерный хор СПбГУТ участвовал в нескольких концертных выступлениях: открытие фестиваля на сцене Ярославской государственной филармонии им. Л.В. Собинова, концерт в педагогическом университете г.Костромы, ночной концерт во Дворце культуры «Нефтяник».  Кульминацией фестиваля стал гала-концерт всех участников на сцене Ярославской государственной филармонии имени Л.В.Собинова. Здесь же зрители и жюри сосредоточенно следили за развернувшимся состязанием. Чтобы показать, что хоровое академическое пение не такое уж скучное и серьёзное занятие, организаторы фестиваля придумали единственное конкурсное домашнее задание для участников – исполнить шуточное произведение. И это был настоящий подарок для ярославских слушателей, которых каждый хор пытался обаять и заставить улыбнуться. Шутка в кармане была припасена и у нашего хора − джазовые ритмы и гармонии песни «Java Jive» были разыграны в театрально-танцевальной зарисовке с эффектными выходами солистов – Алисы Говорущенко, Николая Яковлева, Романа Глазкова, Данилы Жукова.

Завершился концерт грандиозным финалом, к котором все хоровые коллективы исполнили студенческий гимн «Gaudeamus» и пожелали друг другу и фестивалю «Многая лета». 

 Вернувшись в Петербург ещё более сплочённым и вдохновлённым, запасшись новыми музыкальными впечатлениям, опытом и эмоциями, хор СПбГУТ получил очередную порцию стимулов к творческому совершенствованию.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
30
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов