Студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций отправились в Ленинградскую область – ребята посетили крепости в Копорье и Ивангороде. Экскурсионная поездка стала наградной для победителей внутренних конкурсов, олимпиад и фестивалей: «Студент года СПбГУТ», «Лучший активист», «Лучший куратор академических групп» и других проектов.
Выезд состоялся 10 декабря, в путешествие поехали 50 студентов. Сопровождал ребят начальник отдела СПбГУТ по воспитательной работе Сергей Морозов.
Первой на пути следования была крепость Копорье – памятник русского средневекового оборонительного зодчества, который находится на краю Ижорской возвышенности в селе Копорье. Крепость расположена в 12 км к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса. На своем веку неоднократно перестраивалась и по нескольку раз то переходила в руки шведов, то возвращалась обратно к России.
Затем студенты отправились в Ивангород. Город раскинулся на правом берегу реки Нарвы, на противоположном берегу которой расположен эстонский город Нарва.
Ивангород известен монументальной крепостью. Свое оборонительное значение строение потеряло в XVIII веке, сейчас оно открыто для посещения. На территории сохранились одиннадцать башен и старинные церкви, между которыми проложены лабиринты ходов и внутренних дворов. Со стен и башен крепости открывается захватывающий вид на окрестности: на реку, соседний ливонский замок и Мост Дружбы, соединяющий автотранспортным сообщением две страны.
После знакомства с крепостью студенты заглянули в район мануфактур А. Л. Штиглица. Здесь среди старинных фабрично-заводских строений сооружены горки. Студенты с большим удовольствием скатились со снежных склонов. Как отметил сопровождающий, зимние горки перенесли ребят в радостные минуты детства и подарили новогоднюю атмосферу.
Материал предоставлен УВСР, редакция УМиР
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!