Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВ СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радио

В СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радио

15 марта 2024

13 марта на факультете социальных цифровых технологий организовали открытую лекцию, приуроченную к 165-летию со дня рождения основоположника радиосвязи в России и за рубежом Александра Степановича Попова. Юбилей учёного отметят 16 марта.

Открыл мероприятие первый проректор – проректор по учебной работе Альберт Абилов. В своём приветственном слове он подчеркнул важность того, чтобы молодёжь, и особенно будущие инженеры, знали биографию Попова и других отечественных учёных.

Далее лекцию прочитал заведующий кафедрой истории и регионоведения Антон Гехт. Он рассказал о жизни и научном пути Александра Степановича.

Особое внимание было уделено событию, которое произошло 7 мая 1895 года. В этот день на заседании Русского физико-химического общества Попов публично продемонстрировал первый в мире радиоприёмник.

Лектор также рассказал о развитии радиотехники в России с 1896 по 1906 годы, которое проходило под руководством А. С. Попова и при его активном участии. В этот период была организована передача первой в мире радиограммы на расстояние в 250 м, сконструирован приёмник да приёма сигналов на слух при помощи телефонной трубки, начато промышленное производство корабельных радиостанций и др.

В завершении лекции к участникам обратился доцент кафедры истории и регионоведения Олег Яковлев, который долгие годы читал в вузе историю связи. Предмет, традиционный для нашего учебного заведения, ведётся на нескольких направлениях подготовки.

Приглашаем всех посетить выставку научно-техническая библиотеки СПбГУТ к 165-летию Александра Степановича Попова. Она расположена в читальном зале на пр. Большевиков, д. 22/1, ауд. 100/2.

На выставке представлены статьи из журналов «Электросвязь», «Современная электроника», «Почтовая связь», «Вестник связи». Посетители могут прочитать любой журнал и поближе познакомиться с биографией и достижениями А. С. Попова. Статьи в журналах сопровождаются фотоматериалами и свидетельствами современников учёного.

В СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радиоВ СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радиоВ СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радиоВ СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радио

Подготовлено УМиР по материалам кафедры ИиРВ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников