1 февраля руководитель киберспортивного клуба CyberBonch, вице-президент Санкт-Петербургской Федерации Компьютерного Спорта Артур Годлевский выступил спикером в эфире радио «Комсомольская правда», посвященному компьютерному спорту.
В ходе эфира были затронуты вопросы о том, кто же такой «профессиональный киберспортсмен», что включает в себя тренировка по киберспорту, какие основные отличия отечественного и зарубежного подхода в организации и проведении турниров, а также был дан ответ на самый главный вопрос: отличается ли данный вид спорта от привычных спортивных соревнований.
«Киберспорт сейчас у всех на слуху, и это единственный вид спорта, который показал свой рост в 2020 году. Те, кто хоть раз побывал на киберспортивной арене, понимают, насколько он неотличим от «обычного» спорта. Эмоции, переживания за любимую команду - все это наполняет арену настоящим соревновательным духом», - прокомментировал Артур Годлевский.
Полная запись эфира доступна по ссылке.
Отметим, что студенческий киберспорт в Санкт-Петербурге занимает лидирующие позиции среди других регионов России, как по спортивным достижениям, так и по инфраструктуре. Во многом на развитие студенческого компьютерного спорта повлиял киберспортивный клуб СПбГУТ, который располагает двумя игровыми аудиториям, укомплектованными мощным компьютерным оборудованием для организации тренировочного процесса и проведения соревнований среди вузов. В 2018 году была построена экспериментальная стрим-студия, в которой ребята могут попробовать себя в роли стримеров или комментаторов.
В ноябре 2020 года в Санкт-Петербурге был сформирован киберспортивный студенческий совет, который занимается организацией межвузовских соревнований и подготовкой студентов для дальнейшего продолжения карьеры в сфере компьютерного спорта. Курирует данное направление вице-президент Санкт-Петербургской Федерации Компьютерного Спорта, руководитель киберспортивного клуба CyberBonch Артур Годлевский.
Информация предоставлена киберспортивным клубом CyberBonch, редакция УМиР
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость