28 июня в СПБГУТ из археолого-географической экспедиции «Долина Царей» (Кызыл-Курагино, Тыва) возвратилась первая смена участников экспедиции от гуманитарного факультета СПбГУТ: Александра Аш (СР-11), Константин Иванов (СР-12), Татьяна Морозова (СР-11), Галина Пономаренко (СР-91), Роман Тамамян (СР-11).

Вот что пишет Галина Пономаренко о поездке:
«Студенческие годы — это не только скучные лекции и веселые сессии, но ещё и летняя практика. Выбор места для ее прохождения — процесс волнующий и творческий, и для того, чтобы принять верное решение нужно определиться с тем, что Вам действительно интересно и какой опыт Вы желаете получить. Я точно знала одно: хочу ехать как можно дальше от Санкт-Петербурга и заниматься чем угодно, лишь бы не бумажной работой пусть даже и в самом комфортном офисе.

Археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино» оказалась идеальным местом. Представьте, около сотни студентов из разных стран мира на протяжении четырех недель проживают в палаточном лагере на берегу водохранилища Ээрбека, отделенном семьюдесятью километрами горной дороги от ближайшего населенного пункта... Вы уже завидуете?

Завтрак в 7.00, потом раскоп под палящим солнцем, после обеда прогулки в горах, катание на лошадях, купание и лекции, но по секрету Вам скажу, что самым популярным был «тихий час», а после ужина — песни под гитару у костра. В выходные — долгожданные поездки в Кызыл с посещением местных достопримечательностей и магазинов.
Культурная программа была насыщенной. В наш волонтерский лагерь приезжал местный студенческий совет, борцы Хуреш, различные музыкальные коллективы, в том числе - знаменитый «Чиргилчин» - музыканты исполняют традиционную тувинскую музыку и знаменитое тувинское горловое пение. Мы посетили национальный музей, Буддийский храм, соревнования по национальной борьбе Хуреш, мы слушали симфонический оркестр правительства Тувы, к нам приезжали репортеры из «Моей Планеты» и «НТВ», а археологи читали лекции. Некоторым волонтерам даже посчастливилось откопать кусочек наследия скифов и абсолютно всем — найти новых друзей».

Экспедиция «Долина Царей» – долгосрочный проект Русского географического общества. Сегодня в экспедиции принимают участие более четырехсот студентов из разных стран. Студенты - участники экспедиции Вильям Блэйк (Канада) и Валерия Кириенко (Эстония) посетили наш университет 29 июня. Они рассказали о своих незабываемых впечатлениях от поездки в Кызык-Курагино и выразили надежду на сотрудничество с нашим университетом в рамках образовательных и культурных проектов.
26 августа
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX