СОСТОЯЛСЯ ДИАЛОГ «АДМИНИСТРАЦИЯ – СТУДЕНЧЕСКИЙ АКТИВ»
29 мая в учебном корпусе на пр. Большевиков, д. 22 состоялась встреча представителей администрации университета со студенческим активом. На встречу были приглашены проректоры, руководители подразделений и служб вуза, председатели студенческих советов факультетов университета, члены Студсовета университета. В ходе диалога были рассмотрены такие актуальные проблемы, как обеспечение качественных и «честных» результатов летней экзаменационной сессии, сохранение материальных и духовных ценностей университета, соблюдение общепринятых правил и норм, создание условий для комфортной совместной деятельности преподавателей и студентов.
Как отметил первый проректор-проректор по учебной работе Георгий Михайлович Машков, целью этой встречи было обсуждение вопросов, связанных с обеспечением качества высшего образования и формирования культуры поведения нашей молодежи в стенах вуза. Особое внимание собравшихся было привлечено к достаточно болезненной для всех вузов страны, и нашего университета в том числе, проблеме искоренения такого негативного явления, как коррупция и «коммерциализация» экзаменационной сессии. Первый проректор подчеркнул, что в университете созданы все условия, чтобы студенты, пропустившие занятия по уважительной причине, получили возможность ликвидировать академическую задолженность и успешно сдать сессию цивилизованным способом – получением дополнительных занятий и консультаций с преподавателями на основе договоров дополнительных образовательных услуг, заключенных с университетом и оплаченных через кассу университета. Любые другие предлагаемые студентам виды «помощи» являются уголовно наказуемым деянием – мошенничеством. Администрация университета будет беспощадно бороться с теми, кто подобной деятельностью будет порочить славное имя нашего университета.

Многие выступающие и со стороны преподавательского корпуса, и студенчества обратили внимание на огромную роль в решении данного вопроса воспитания и самовоспитания личности. В частности, прозвучало мнение Олега Вадимовича Золотокрылина, проректора по воспитательной работе и международному сотрудничеству, что достижение СПбГУТ международных стандартов качества образования неразрывно связано с повышением общей культуры и принятием ценности высшего образования каждым студентом университета, и, прежде всего, теми, кто считает себя формальными или неформальными лидерами студенческих коллективов.
Представители студенческого самоуправления признали, что студенты и выпускники университета более всего заинтересованы в получении «чистого» диплома уважаемого вуза с хорошей репутацией, а, следовательно, бороться за «честную сессию» нужно не только «сверху», но и «снизу», из студенческой среды. То же касается и сохранения имущества вуза: сколько бы видеокамер наблюдения не было установлено в стенах университета, без неравнодушного отношения к фактам вандализма и неприятия проявлений безкультурия в аудиториях, столовых, общежитиях со стороны всех бончевцев не обойтись.
К положительным итогам диалога можно отнести то, что было достигнуто понимание необходимости совместных усилий администрации и студенческого самоуправления в формировании образовательной среды, обеспечивающей высокий уровень знаний и комфортности для всего университетского сообщества. В Учебно-методическом управлении СПбГУТ создана и начала работать «горячая линия», по которой можно сообщить о замеченных правонарушениях – gor_lin_umu@mail.ru.
По мнению участников встречи, её эффективность и необходимость не вызывает сомнений: они помогают вскрыть многие проблемы, о которых нередко умалчивают, помогают организовать конструктивный диалог и взаимопонимание между администрацией и студентами вуза. Здесь каждый может задать вопрос напрямую и тут же получить на него ответ, более того, вопрос иногда сразу поступает на рассмотрение ответственному лицу.
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ