Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

Музей СПбГУТ

13 марта 2014

icon4Совсем недавно исполнился ровно год, как в СПбГУТ начал свою работу музей.

За это время было проведено 10 выставок, сформированы основные фонды музея: аппаратурный, документальный, фототека и др. Материалы по истории вуза стали регулярно появляться в газете «Связист». Кроме того, ведется работа по созданию программы для электронной базы экспонатов.

Отличительной особенностью нашего музея является то, что он вышел за пределы одного помещения, выставки устраиваются в холлах университета, и каждый желающий в любое время может ознакомиться со страницами истории ЛЭИСа и СПбГУТ. Музей сотрудничает с Центральным музеем связи им. А.С. Попова, Музеем Истории Телефона, Ассоциацией вузовских музеев Санкт-Петербурга, но самое главное – поддерживает тесную связь со старейшими кафедрами нашего университета и выражает огромную благодарность всем людям, кто помогал  развитию музея в этот тяжелый стартовый год!

Сегодня вы можете увидеть:

– постоянную экспозицию Музея Истории Телефона - световой холл 3 эт., корпус 1ж;
– выставку спортивных кубков и наград - световой холл 6 эт., корпус 1;
– выставку, посвященную 100-летию профессора Р.А. Авакова -1 эт., корпус 1;
– экспозицию "Женщина - ученый", посвященную профессору Е.В.Вороновской - 1 эт., корпус 1;
– постоянную выставку кафедры телевидения - световой холл 4 эт., корпус 1;
– 3 витрины с раритетными экспонатами "Телефон, телеграф, радио " - левая сторона при входе в корпус 1.

Музей СПбГУТ с удовольствием посещают не только студенты: в дни каникул здесь часто проходят экскурсии и для школьников города.

Столь бережное отношение «бончевцев» к истории нашего вуза заслуживает самых высоких похвал. Однако не менее важно и бережное её воссоздание. Это заслуга директора музея Сабины Владимировны Дерипаско. За время работы музей уже стал частью культурного пространства университета, местом интересных встреч и диалога поколений, а новые экспозиции станут по-своему уникальны и интересны для каждого.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
37
Поделиться:
Другие новости
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость 27 октября «Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость Арктический дневник. Завершение 27 октября Арктический дневник. Завершение Первый рабочий день делегации СПбГУТ 27 октября Первый рабочий день делегации СПбГУТ Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» 27 октября Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026» Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов 25 октября Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов Арктический дневник. День девятый 25 октября Арктический дневник. День девятый Арктический дневник. День восьмой 24 октября Арктический дневник. День восьмой Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара!