В 2029 году Россия будет отмечать знаменательную дату — 600-летие основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. Первые мероприятия начнутся уже в 2027 году, а сейчас идет подготовка к празднованию.
КПЦ «Музей СПбГУТ» уже рассказывал об истории появления Соловецкого монастыря — жемчужины русского севера, о его непростой судьбе на протяжении XX века. Сегодня, продолжая путешествие по Соловецкому монастырю, Музей СПбГУТ представляет его сердце — древнюю библиотеку. Это не просто книгохранилище, а одна из старейших сокровищниц знаний на Руси, чья история началась в конце XV века.
Как все начиналось
Библиотеку на Соловках основал игумен Досифей, ученик святого Зосимы. Чтобы собрать первые книги, он отправлял заказ в далекий Новгород, где переписчики создавали для монастыря десятки рукописей. Среди них были не только богослужебные тексты, но и переводные труды и даже произведения древнерусской литературы. Уникальная деталь этих книг — особый владельческий знак: рукописная бука «С» [Соловки], внутри которой помещались имя и звание Досифея. Это была первая известная личная печать в истории русской книги.
В XVI веке библиотека активно росла. Монастырские описи фиксируют неуклонный прирост фондов: в 1514 году в собрании числилось 127 книг, а к 1597 году количество рукописей достигло 481. В коллекции было 38 печатных книг. К середине XVII века, согласно описи 1676 года, в библиотеке насчитывалось уже 978 рукописных и 588 печатных книг. Такое значительное пополнение стало возможным благодаря разнообразным источникам: книги закупались и переписывались в специально организованной при монастыре книгописной палате, поступали в качестве вкладов от знатных лиц, таких как Иван Грозный, патриарх Никон, Дмитрий Пожарский, Авраамий Палицын, а также дарились паломниками и местными жителями.
Значение книгохранилища
Библиотека выполняла несколько ключевых функций. Прежде всего, она была духовной сокровищницей. Здесь хранились богослужебные книги, жития святых, патерики. Одновременно она служила центром просвещения. По ее фондам обучались монахи и местное население. Кроме того, библиотека выступала справочным аппаратом. В XVII веке ее перестроили по алфавитному принципу, что существенно облегчило поиск нужных текстов — это был один из первых подобных опытов в России.
Есть в коллекции библиотеки поистине уникальные рукописи. Среди них — пять древнейших пергаменных книг (две из них датируются XIII—XIV веками), Соловецкий летописец и патерик, имеющие первостепенное значение для изучения истории монастыря.
Особого внимания заслуживает рукопись «Иудейской войны» Иосифа Флавия, которая использовалась при создании Лицевого свода Ивана Грозного. По рукописям соловецкой библиотеки впервые были опубликованы сочинения Вассиана Патрикеева, Иосифа Волоцкого, Максима Грека, князя Андрея Курбского и других авторов, что подчеркивает ее вклад в развитие отечественной книжной культуры и науки.
Судьба библиотеки
На протяжении веков библиотека не раз перемещалась. В 1602 году для нее построили специальное помещение в паперти Спасо-Преображенского собора. В 1854 году, в связи с угрозой нападения во время Крымской войны, часть собрания эвакуировали в Антониево-Сийский монастырь, а затем в Казанскую духовную академию, где преподаватели составили подробное археографическое описание значительной части фондов и опубликовали многие древнерусские памятники по соловецким спискам.
Большая часть книг, оставшихся в монастыре, погибла в пожаре 1923 года. В 1928 году основное собрание перевезли в Государственную Публичную библиотеку (ныне Российская национальная библиотека), где оно хранится до сих пор.
Наследие Соловков
Сегодня фонд библиотеки, насчитывающий 1482 рукописные книги XIV—XIX веков, остается одним из самых востребованных в Отделе рукописей РНБ. Помимо рукописей, в Отделе редких книг РНБ хранятся печатные издания из соловецкого собрания. Еще 11 рукописей входят в Соловецкое собрание Отдела рукописей Библиотеки Академии наук. Отдельные единицы фонда рассеяны по крупнейшим хранилищам страны — от Российской государственной библиотеки до Государственного исторического музея и региональных собраний.
В настоящее время соловецкое собрание остается не музейным экспонатом, а активным объектом научной жизни. Исследователи продолжают изучать ценные рукописи, находя в них новые детали для понимания древнерусской культуры.
История монастырской библиотеки, пережившей столько переездов и потерь, продолжается в читальных залах и научных трудах, связывая прошлое с настоящим.
Материал подготовлен КПЦ «Музей СПбГУТ».
1 — Монастырская библиотека, Соловки, 1888 г., фотограф Я. И. Лейцингер.
2 — Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Миниатюра, 1623 г.
3 — Досифей следует по морю в Новгород. Досифей беседует в Новгороде с архиепископом Геннадием. Досифей пишет Житие соловецких чудотворцев. 1623 г.
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов