В «Российской газете» вышел материал «В Петербурге вузы будут готовить специалистов по киберспорту», в котором специалисты в сфере компьютерного спорта делятся своими мнениями о перспективах его развития и формировании правил и традиций, о влиянии игр на психологическое и физическое здоровье молодежи, а также о коммерческой составляющей соревнований.
В статье приводится опыт Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, где выработан подход к подготовке кадров в рамках дополнительного профессионального образования и введены факультативные занятия.
«Наш университет занимается изучением этого вопроса с 2014 года, и мы уже ведем подготовку в рамках дополнительного образования или факультативных занятий. Но мы не можем включить компьютерный спорт в учебную программу, поскольку на него нет образовательного стандарта. Замечу, правда, что на самом деле его нет и для других видов спорта», – комментирует вице-президент Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта, начальник студенческого культурно-досугового центра СПбГУТ, основатель киберспортивного клуба «CyberBonch» Артур Годлевский.
Он также отметил, что в университете студенты могли бы обучаться важным сопутствующим навыкам программирования, маркетинга, менеджмента, организации интернет-трансляций и другим, узкоспециализированным составляющим цифровых технологий. Полученные компетенции выпускники смогут применять в любой профессии, в том числе и при организации интернет-игр.
С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте редакции газеты.
Материал подготовлен УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»