4 апреля в Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся торжественный вечер, посвящённый 95-летию Смоленского колледжа телекоммуникаций (филиала) Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Праздник объединил студентов, преподавателей, выпускников и партнёров СКТ.
В мероприятии приняли участие ректор СПбГУТ Руслан Киричёк, проректор по цифровой трансформации и административной работе Алексей Зайцев, проректор по проектной деятельности Дарина Окунева, заместитель главы администрации города Смоленска Денис Азаренков, заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Александр Капустин, руководители министерств и администрации Смоленской области, представители администрации Белорусской государственной академии связи, директор Витебского филиала БГАС, директор филиала РТРС «Смоленский ОРТПЦ» Ирина Купченко, мама погибшего во время проведения СВО выпускника колледжа Анна Васильева, представители смоленских общественных организаций и учебных заведений, работодатели, преподаватели, студенты, сотрудники колледжа, ветераны педагогического труда, выпускники.
Перед гостями выступили лучшие солисты и коллективы Смоленска, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, а также творческие коллективы Смоленского колледжа телекоммуникаций.
В торжественной обстановке руководители, преподаватели и сотрудники колледжа получили благодарственные письма от разных ведомств.
Многолетняя история колледжа насыщена яркими событиями, высокими достижениями, самоотверженным талантливым трудом многих поколений руководителей, педагогов и сотрудников. В настоящее время колледж является мощной кузницей кадров для региона, учебным заведением с современной материально-технической, информационной базой, высокопрофессиональными педагогическими кадрами и вносит значительный вклад в развитие отрасли связи.
Фотоальбом
Смоленский колледж телекоммуникаций был основан в 1930 году как Смоленский техникум связи и к 1941 году успел подготовить около 1000 специалистов. Многие преподаватели и студенты сражались на фронтах Великой Отечественной войны, среди выпускников — Герои Советского Союза Н. А. Новиков, П. П. Кулешов, И. Ф. Якубов.
В апреле 1944 года техникум возобновил работу. Техникум неоднократно занимал первые места среди средних специальных учебных заведений и трижды за своё существование был награждён переходящим Красным знаменем РК ВЛКСМ города Смоленска.
В 1999 году учебное заведение было преобразовано в Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
Материал подготовлен СКТ, редакция УМиР
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета
18 июня
Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении