Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСтуденты-программисты СПбГУТ выступят в финале чемпионата мира ICPC

Студенты-программисты СПбГУТ выступят в финале чемпионата мира ICPC

7 декабря 2023

Студенческая команда 404BNF.SUT из Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций примет участие в финале мирового чемпионата по спортивному программированию среди студентов ICPC.

Соревнования пройдут в Петербурге с 11 по 13 декабря на площадке MTS Live Холл. За ходом турнира и участием команды СПбГУТ можно будет следить онлайн по ссылке.

В составе команды-финалиста – студенты Матвей Суменков (ИКПИ-12), Игорь Рассказчиков (ИСТ-211), Булат Сабируллов (ИБС-31). Тренер команды – доцент кафедры программной инженерии и вычислительной техники СПбГУТ, к. т. н. Михаил Бирюков.

К главному старту члены команды готовились на протяжении года. В это время Матвей Суменков и Игорь Рассказчиков стали лучшими слушателями факультатива «Подготовка к олимпиаде по спортивному программированию» на факультете ИКСС.

Участие команды в финале ICPC стало возможным благодаря успешному выступлению на отборочном этапе – в четвертьфинале, который прошел в ИТМО в ноябре с участием более 100 команд ведущих IT-вузов России.

В четвертьфинале участвовали три команды студентов СПбГУТ:

  • 404BNF.SUT – Матвей Суменков (ИКПИ-12), Игорь Рассказчиков (ИСТ-211), Булат Сабируллов (ИБС-31);
  • BonchBotz.SUT – Дмитрий Ганичев (ИСТ-123), Максим Михайлов (ИСТ-123), Александр Тимошков (ИСТ-021);
  • TeleTeam.SUT – Мурат Байзигитов (ИКПИ-13), Никита Старков (ИКВТ-21), Роберт Николаев (ИКПИ-13).

На протяжении пяти часов студенты решали сложные оптимизационные задачи на выбранном языке программирования.

«Начиная с этого турнира, все задачи формулируются исключительно на английском языке. В распоряжении команды всего один ноутбук – это заставляет студентов применять элементы тактики для эффективного решения и реализации задач», – поделился Михаил Бирюков.

По итогам четвертьфинала лучшей стала команда 404BNF.SUT (61 место), команда BonchBotz.SUT стала 74-й, команда TeleTeam.SUT – 89-й.

 

Поддержим наших чемпионов в финале ICPC!

404BNF.SUT, вперед!

Материал предоставлен кафедрой программной инженерии и вычислительной техники, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX