Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и Центр детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» намерены вместе работать с детьми в сфере технического творчества. Сотрудничество поможет ранней профориентации петербургских школьников.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк посетил ЦДЮТТ «Охта», где ознакомился с материально-технической базой Центра: высокотехнологичными классами, тематическими лабораториями, станочным оборудованием. Центр открылся в сентябре 2024 года, сегодня здесь учатся около 2000 детей от 6 до 18 лет по 60 образовательным программам — от робототехники до арт-дизайна.
По результатам встречи ректора СПбГУТ Руслана Киричка и директора Центра Натальи Ивановой достигнуты договорённости о сотрудничестве организаций в области методического сопровождения гонок дронов, медиапроизводства и других направлений.
«Центр оснащён по последнему слову техники: есть и станки, и современные компьютеры, и оборудование, которое помогает школьникам приобщиться к техническому творчеству. Можно констатировать, что изменилась парадигма профориентации молодежи. Если раньше университеты ждали выпускников школ, которые приходили и начинали учиться, то сейчас, когда конкуренция возрастает, мы идём в профильные центры, школы, кадетские классы и увлекаем ребят самыми передовыми технологиями в надежде, что впоследствии они придут к нам учиться», – отметил Руслан Киричёк.
По его словам, СПбГУТ и ЦДЮТТ «Охта» планируют взаимодействовать по таким направлениям, как гонки дронов, робототехника, компьютерный дизайн, а также по медианаправлениям, которые развиваются в вузе в Медиацентре и на кафедре цифрового телевидения и метрологии.
«Приоритет в дополнительном образовании мы отдаём техническому творчеству — это робототехника, БПЛА, дополненная реальность. Всё то, чем занимаются студенты в университете Бонч-Бруевича», — отметила директор ЦДЮТТ «Охта» Наталья Иванова.
Материал подготовлен УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей