Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиСеместр в Финляндии: впечатления студентки СПбГУТ

Семестр в Финляндии: впечатления студентки СПбГУТ

4 февраля 2020

Наталья Ахновская, студентка факультета ИКСС, в течение осеннего семестра обучалась по обмену в Университете Тампере (Финляндия).

Наталья рассказывает о своем опыте: «Этот семестр прошёл в необычной для меня обстановке, ведь я поехала в Финляндию по программе обмена студентов FIRST, в Tampere University of Technology (TUT). Это замечательная страна для учебы по обмену: она не так далеко, как остальные Европейские страны, наши университеты сотрудничают и у меня был грант на учёбу и стипендию. Финляндия - многонациональная страна и открыта для студентов по обмену из всех уголков мира.  Я познакомилась с ребятами и обрела  друзей из многих стран: от Бразилии до Кореи.

Учебный процесс отличается от системы обучения в России. Тут нет учебных групп, каждый студент выбирает интересные ему предметы, выполняет домашние задания и работает над курсовыми проектами. Общение с преподавателями организовано на отдельной платформе  сайта университета, там же есть все домашние задания, лекции, тесты. Несмотря на мнимую расслабленность в образовательном процессе учиться приходится много и часто самостоятельно осваивать неизученные прежде разделы. Обучение проходит на английском и финских языках,  при выборе дисциплин важно обращать на это внимание.

Мой семестр начался  19 августа  с приветственной недели. Нам рассказали о расположении корпусов (всего их 5, соединённых крытыми переходами) об инфраструктуре города и об особенностях финского менталитета.

Многие студенты  приезжают из разных стран, проводятся мероприятия  для сближения,  которые помогают «сломать лёд» при общении. Например, автобусные экскурсии по местным достопримечательностям, которые плавно переходят в свободное время препровождение в городе.

Университет находится не в центре города, а немного в пригороде, попадая туда, сразу становится понятно, что это именно студенческий городок. У студентов Финляндии есть своя форма   комбинезоны haalari, цвет которого соответствует изучаемой дисциплине (для студентов IT специальностей – чёрные, электротехника – фиолетовые, гуманитарные науки и психология – красные, для студентов по обмену – ярко-зелёные) и белая форменная шапочка teekkari cap, которую нужно заслужить после первого года обучения.

Ежегодно 1 мая в Финляндии отмечают день труда, а ещё посвящают в настоящие студенты, ведь только проучившись год можно сказать, что ты теперь знаешь, что значит быть студентом. Там же награждают лучших, кто набрал больше всего баллов.

Студенты гильдии по адаптации студентов по обмену (ESNINTO) проводят своеобразный конкурс по подсчёту fuksi-points среди студентов по обмену. У меня, кстати, первое место. Огромное спасибо университету СПбГУТ и отделу международного сотрудничества за предоставленную мне возможность обучения в университете-партнере!».

Если вы тоже хотите принять участие в программах академической мобильности, приходите в отдел международного сотрудничества (пр-т Большевиков д.22, кабинет 341/1).


Информация предоставлена отделом международного сотрудничества 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате