Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиСПбГУТ на Конференции талантов в г. Чунцин

СПбГУТ на Конференции талантов в г. Чунцин

13 ноября 2019

Делегация СПбГУТ во главе с ректором С.В. Бачевским приняла участие в Конференции талантов, которая прошла в г. Чунцин (КНР) с 8 по 10 ноября. Организаторами мероприятия выступили Муниципалитет города Чунцина и вуз-партнер СПбГУТ Чунцинский университет почты и телекоммуникаций. 

Цель конференции - поиск и распределение талантливых кадров по всей стране для обеспечения развития регионов. Для этого были подготовлены несколько проектов для талантливых ученых, известных специалистов, передовиков в области инноваций и предпринимательства, технических новаторов и молодых специалистов. В течение следующих пяти лет планируется подготовить 2000 специалистов и 500 команд для других регионов Китая. 

Среди участников конференции руководители муниципалитета Чунцина и регионов Китая, представители промышленности и ректоры вузов Китая, России, Японии, Кореи, Австралии, Канады, Финляндии, Великобритании. Программа конференции включила выставку достижений народного хозяйства Китая, Форум «Большие данные и искусственный интеллект», круглый стол ректоров иностранных вузов, симпозиумы по обучению за рубежом, специальный форум для женщин-ученых.

Сергей Викторович выступил с презентацией о мероприятиях, проводимых в России и в СПбГУТ в частности для поддержки талантливой молодежи, в числе которых предметные олимпиады и соревнования, фестивали и конкурсы, программы грантовой поддержки и т.д.

Кроме того, 11 ноября делегация «Бонча» посетила Чунцинский университет почты и телекоммуникаций (CQUPT), с которым с 2015 года ведется сотрудничество в области академического обмена. Так, двое аспирантов СПбГУТ имели возможность провести научные исследования на протяжении целого учебного года в этом китайском вузе. На встрече с делегацией СПбГУТ президент CQUPT профессор Ли отметил необходимость активизации сотрудничества двух телекоммуникационных университетов России и Китая в современных условиях.

После интересного знакомства с возможностями научных и учебных лабораторий университета-партнера начальник отдела международного сотрудничества И.И. Каримова рассказала о международной деятельности СПбГУТ. Директор института магистратуры А.Н. Бучатский ознакомил коллег с направлениями подготовки магистров в нашем университете и новыми образовательными программами, подготовленными специально для обучения китайских студентов. Особый интерес у коллег вызвали возможности академического обмена по новой магистерской программе в области бизнес-информатики.

Руководитель научно-образовательного центра «Инфокоммуникационных технологий и нейрокогнитивных архитектур» К.Э. Есалов проиллюстрировал возможности наших научно-исследовательских лабораторий и НОЦ, рассказал о научных проектах с международным участием, в том числе с компанией HUAWEI. В ходе последующего обсуждения участники встречи приняли решение начать активное сотрудничество научных лабораторий с совместных работ в области искусственного интеллекта и Интернета вещей.

В ходе переговоров коллеги из Чунцинского университета пригласили нас к сотрудничеству в журнале Digital Communication Networks, входящим в крупнейшие системы цитирования. На завершающей встрече ректор СПбГУТ отметил важность сотрудничества двух университетов в условиях новой цифровой экономики и предложил создать дорожную карту СПбГУТ/CHUPT по развитию программ академического обмена, научного сотрудничества, повышению публикационной активности.


Информация предоставлена ОМС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров