Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиСПбГУТ на Конференции талантов в г. Чунцин

СПбГУТ на Конференции талантов в г. Чунцин

13 ноября 2019

Делегация СПбГУТ во главе с ректором С.В. Бачевским приняла участие в Конференции талантов, которая прошла в г. Чунцин (КНР) с 8 по 10 ноября. Организаторами мероприятия выступили Муниципалитет города Чунцина и вуз-партнер СПбГУТ Чунцинский университет почты и телекоммуникаций. 

Цель конференции - поиск и распределение талантливых кадров по всей стране для обеспечения развития регионов. Для этого были подготовлены несколько проектов для талантливых ученых, известных специалистов, передовиков в области инноваций и предпринимательства, технических новаторов и молодых специалистов. В течение следующих пяти лет планируется подготовить 2000 специалистов и 500 команд для других регионов Китая. 

Среди участников конференции руководители муниципалитета Чунцина и регионов Китая, представители промышленности и ректоры вузов Китая, России, Японии, Кореи, Австралии, Канады, Финляндии, Великобритании. Программа конференции включила выставку достижений народного хозяйства Китая, Форум «Большие данные и искусственный интеллект», круглый стол ректоров иностранных вузов, симпозиумы по обучению за рубежом, специальный форум для женщин-ученых.

Сергей Викторович выступил с презентацией о мероприятиях, проводимых в России и в СПбГУТ в частности для поддержки талантливой молодежи, в числе которых предметные олимпиады и соревнования, фестивали и конкурсы, программы грантовой поддержки и т.д.

Кроме того, 11 ноября делегация «Бонча» посетила Чунцинский университет почты и телекоммуникаций (CQUPT), с которым с 2015 года ведется сотрудничество в области академического обмена. Так, двое аспирантов СПбГУТ имели возможность провести научные исследования на протяжении целого учебного года в этом китайском вузе. На встрече с делегацией СПбГУТ президент CQUPT профессор Ли отметил необходимость активизации сотрудничества двух телекоммуникационных университетов России и Китая в современных условиях.

После интересного знакомства с возможностями научных и учебных лабораторий университета-партнера начальник отдела международного сотрудничества И.И. Каримова рассказала о международной деятельности СПбГУТ. Директор института магистратуры А.Н. Бучатский ознакомил коллег с направлениями подготовки магистров в нашем университете и новыми образовательными программами, подготовленными специально для обучения китайских студентов. Особый интерес у коллег вызвали возможности академического обмена по новой магистерской программе в области бизнес-информатики.

Руководитель научно-образовательного центра «Инфокоммуникационных технологий и нейрокогнитивных архитектур» К.Э. Есалов проиллюстрировал возможности наших научно-исследовательских лабораторий и НОЦ, рассказал о научных проектах с международным участием, в том числе с компанией HUAWEI. В ходе последующего обсуждения участники встречи приняли решение начать активное сотрудничество научных лабораторий с совместных работ в области искусственного интеллекта и Интернета вещей.

В ходе переговоров коллеги из Чунцинского университета пригласили нас к сотрудничеству в журнале Digital Communication Networks, входящим в крупнейшие системы цитирования. На завершающей встрече ректор СПбГУТ отметил важность сотрудничества двух университетов в условиях новой цифровой экономики и предложил создать дорожную карту СПбГУТ/CHUPT по развитию программ академического обмена, научного сотрудничества, повышению публикационной активности.


Информация предоставлена ОМС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации