В рамках договора о сотрудничестве с Университетом Ювяскюля (Финляндия) студентка 3 курса Гуманитарного факультета Вероника Неумержицкая в течение осеннего семестра 2018/2019 учебного года проходила обучение в Финляндии.
«Меня зовут Вероника Неумержицкая, я студентка 3 курса факультета ГФ. В прошлом семестре я приняла участие в программе студенческого обмена и провела осенний семестр в университете Йювяскюля– JYU. Хочу поделиться своим опытом жизни и учебы за границей, а также рассказать об университете, где и проходило мое обучение.
Университет находится в тихом, живописном городке Йювяскюля, который является третьим по величине университетом Финляндии после Хельсинкского и университета Турку. Йювяскюля – это велосипедный городок, автомобилистов здесь куда меньше, чем велосипедистов, так что найти здесь данный вид транспорта не составит большого труда: велосипед можно взять в аренду в любом специализированном магазине или же купить за небольшие деньги.
Обучение проходило на английском языке, чему я очень рада, ведь теперь я могу свободно говорить по-английски. Дисциплины, которые ты хочешь изучать, можно выбрать любые: это могут быть дисциплины разных факультетов и абсолютно разных направлений. Выбор делается самостоятельно онлайн в личном кабинете. Я изучала многие предметы одновременно: предпринимательство, межкультурную коммуникацию, миграцию, мультилингвизм и т.д.
Университет Йювяскюля очень современный: все корпуса выглядят стильно, гармонично, функционально. В библиотеке можно найти компьютеры для учебы, специальные места для групповых и индивидуальных занятий.
В финской системе образования ценится личное мнение, которое можно и нужно высказывать, абсолютно по любым вопросам, даже если оно противоречит той или иной теории/системе взглядов, или же тому, что говорит преподаватель. По каждой дисциплине у нас были групповые проекты - самая интересная часть в обучении, ведь это «заставляет» выходить из зоны комфорта, знакомится с новыми людьми, делиться мнениями и буквально созидать общий проект. Так я встретила своих друзей из разных стран мира.
Я безмерно благодарна своему университету за предоставленную возможность принять участие в программе обмена. Не стесняйтесь обращаться в международный отдел университета, вам ответят на все интересующие вас вопросы, проконсультируют по вариантам участия в программах обмена, а также помогут с подготовкой всех необходимых документов. Вы также можете выбрать любую страну по вашему желанию, вариантов много.
В заключение хотелось бы сказать: программа обмена – это огромная возможность для самореализации и саморазвития, а также расширения сознания. Вы точно не пожалеете, если примете данное решение».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ОМС, редакция УМиР
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума