С 1 октября в СПбГУТ на кафедре информатики и компьютерного дизайна проходил научную стажировку докторант Бухарского инженерно-технологического института Т.Х. Жураев (Узбекистан). Научным руководителем докторанта выступил заведующий кафедрой ИКД профессор Д.В. Волошинов. Программа стажировки была рассчитана на три месяца, в ходе которой Т.Х. Жураев проводил научные исследования по теме своей диссертации «Геометрическое моделирование рабочих органов сельскохозяйственной и мелиоративной техники».
Программа была реализована в рамках договора о сотрудничестве в сфере образования и науки между СПбГУТ и Бухарским инженерно-технологическим институтом за счет средств гранта Президента Республики Узбекистан (оператором конкурса грантов выступил Фонд Президента Республики Узбекистан «Истеъдод» по организации повышения квалификации, стажировок и обучения стипендиатов за рубежом).
Стажировка включила теоретическую часть (теория классической геометрии в системах геометрического моделирования, визуализация исследований в системах геометрического моделирования, возможности системы SIMPLEX и др.) и большой блок практической работы (посещение проектно-конструкторских организаций и ярмарок города и др.). В лабораториях университета докторант разработал двухмерные и трехмерные динамические модели исследуемых объектов в SIMPLEX, осуществил экспорт проектов в систему ЗDSMax приложением MaxScript системы SIMPLEX, а также экспорт проекта в CAM систему промышленных 3D станков из системы SIMPLEX. Результаты научных исследований обнародованы докторантом путем выступлений на научно-практических конференциях города, а также посредством публикации статей в научных журналах.
Желаем докторанту из Узбекистана плодотворной научной работы в дальнейшем и успешной защиты диссертации!
Информация предоставлена ОМС в редакции УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей