Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиМедиацентр СПбГУТ развивает культурные связи с Китаем

Медиацентр СПбГУТ развивает культурные связи с Китаем

7 июня 2018

B33mRMHbm_0В конце мая в Китайском культурном центре, расположенном в 8-м павильоне Российско-Китайского бизнес-парка (РКБП), состоялась встреча сотрудников арт-компании «Балтийский сервис»  с представителями Ассоциации студенческих медиацентров, одним из учредителей которой является Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича. В рамках  Ассоциации успешно реализован проект Всероссийского студенческого медиапортала – единого ресурса, который включает в себя интернет-вещание студенческого телеканала, радиоэфир и электронную газету.

Руководитель группы видеотехнологий медиацентра СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Янина Евстафьева раскрыла детали проекта: «Наш медиапортал существует четыре года. Он является площадкой для творческой самореализации молодёжи, формирования культурных ценностей, построения кросскультурных связей и обмена опытом в области инфотелекоммуникаций и массмедиа. В Ассоциацию студенческих медиацентров на данный момент входит более 50 вузов. Один из наших крупных проектов – Всероссийской фестиваль студенческих медиаработ «РеПост». В этом году фестиваль будет проводиться во второй раз. Очный тур II «РеПоста» пройдёт в период с 27 по 29 сентября в Санкт-Петербурге. К участию принимаются конкурсные работы по четырём направлениям: «Видео», «Радио», «Фото» и «Online-Журналистика». Мы бы хотели сотрудничать с Российско-Китайским бизнес-парком и в рамках партнёрства завести ещё одну номинацию от РКБП. В качестве награды, например, победитель  мог бы получить поездку в Китай для съемки собственного видеосюжета».

Ещё один не менее интересный проект, реализуемый СПбГУТ на базе Всероссийского студенческого медиапортала, – это ток-шоу «Диалоги обо всем».

– В рамках проекта мы обсуждаем самые актуальные и злободневные темы с гостями нашей студии, – рассказала Янина. – Любой студент или сотрудник СПбГУТ может пригласить гостя-эксперта в студию и побеседовать с ним на любую тему в рамках своих компетенций.

Так, в первом выпуске передачи принял участие друг Российско-Китайского бизнес-парка  Юрий Владимирович Яковец, являющийся  членом  Всемирной федерации исследований будущего, председателем Отделения исследования циклов и прогнозирования РАЕН, вице-президентом Международного фонда Н.Д. Кондратьева и Академии прогнозирования, президентом Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева и Ассоциации «Прогнозы и циклы» – партнера Российско-Китайского бизнес-парка. В рамках программы Юрий Владимирович ответил на следующие вопросы: «Каким должен быть современный преподаватель?», «Нужны ли фундаментальные знания студенту?», «Как защитить себя от огромного потока информации в интернете?» и другие. Видеозаписи передачи «Диалоги обо всем» можно найти на сайте СПбГУТ им. Бонч-Бруевича.

СПбГУТ планирует и в дальнейшем развивать дружеские связи с китайскими партнёрами. Так, на стадии подписания в настоящий момент находится соглашение о сотрудничестве с Российско-китайским бизнес-парком, в рамках которого рассматривается его участие в работе Всероссийского студенческого медиапортала, в частности РКБП может стать одной из площадок для проведения Всероссийский фестиваля студенческих медиаработ "РеПост". Кроме того, направленность Фестиваля вызвала большой интерес у китайских обучающихся, которые готовы предложить свои медиаработы  и поучастовать в конкурсных мероприятиях.

Источник информации 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
14
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета