В рамках договора о сотрудничестве с Университетом Ювяскюля (Финляндия) студенты СПбГУТ каждый год отправляются по программе академической мобильности на обучение в Финляндию. В текущем учебном году обучение в финском вузе в течение одного семестра проходил студент 3 курса факультета РТС Алексей Весельев. Студент делится своими впечатлениями о своем участии в программе обмена:
«Уже на протяжении десяти лет я каждый год отправляюсь в путешествия по европейским странам. Я путешествовал с разными целями: как с целью активного отдыха и осмотра достопримечательностей, так и с целью обычного отдыха на пляже. В какой-то момент я задумался о том, чтобы пройти обучение в Европе. Финляндия – страна, которую я посещал чаще всего, и для меня было большой радостью узнать, что отдел международного сотрудничества в моем университете имеет соглашение с Университетом Ювяскюля о программе обмена студентами.
Я успешно прошел собеседование и приступил к заполнению анкет для финского университета. В анкетах можно было указывать свои пожелания, к которым, как оказалось впоследствии, в Ювяскюля прислушиваются.
Когда я прибыл в Финляндию, меня встретила куратор. С ее помощью мне удалось благополучно остановиться в хостеле на первое время, а потом она помогла мне заселиться уже в общежитие университета. Дальше меня ждала ориентационная программа и затем начались учебные занятия.
В целом финская система обучения отличается от российской. Но к ней легко приспособиться. Мне удалось довольно быстро погрузиться в учебный процесс. В основном мои предметы были связаны с бизнес-информатикой. Обучение не ограничивалось только лекциями, оно также включало тонны семинаров и домашних творческих заданий.
Так как Финляндия является соседствующей с нами страной, домой добираться легко и можно было возвращаться в Петербург хоть каждые выходные.
За время обучения в университете Ювяскюля я приобрел много опыта и знаний, а также улучшил свои навыки общения на английском языке. Рекомендую студентам нашего университета чаще интересоваться о доступных для них программах обучения за рубежом и, конечно же, не упускать имеющиеся возможности, которые предоставляет СПбГУТ».
Актуальная информация о международных программах обмена размещается на соответствующей странице сайта СПбГУТ, а также в официальной группе отдела международного сотрудничества университета Вконтакте.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ОМС
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием