Программа для молодежи с активной жизненной позицией и безумно любящей путешествовать!
Своими впечатлениями о поездке в Польшу по программе Study Tour to Poland делится студентка СПбГУТ Алексеева Дарья, ИКСС, 4 курс:
"Если ты студент, тебе не исполнился 21 год и ты проживаешь в России, Белоруссии, Украине или Молдове, то у тебя есть шанс поучаствовать в программе знакомства с Польшей: ее политическим, экономическим и административным строем. «Это не туристическая поездка, не перерыв в образовании, - предупреждают нас организаторы, - это 12 дней интенсивной работы, но несколько иной, чем в студенческой повседневности.» Несмотря на интенсивность, программа визита помогает участникам приобрести новый опыт, знания и умения. Реализация проекта предполагает работу в международной группе, а также развлечения, знакомство с новыми местами и интересными людьми. Это также время для приобретения нового опыта и возможность делиться с другими уже приобретенным. Программа проходит весной и осенью в разных городах Польши: Гданьске, Шецине, Кракове, Варшаве, Люблине и других.
В октябре этого года мне посчастливилось побывать на STtP, проходившей в Гданьске. Какой же это красивый город! Впервые оказавшись там, я почувствовала, что попала в сказку. Домики шириной в два окна, янтарные лавки, мощеные дороги… Вот-вот сейчас из-за поворота выедет карета с королевской семьей - так мне казалось, пока мы гуляли по старинному центру.
В программе вместе со мной участвовали потрясающие ребята – открытые, интересные и разносторонние. Мы всегда находили темы для разговора, обсуждали интересные события, происходящие в наших странах. Мы действительно стали большой семьей УБР-2016! Работа была очень насыщенной: мы побывали в двух университетах (Политехническом Университете и Университете Гданьска), на радио, в логистическом центре, библиотеке, посетили правительственные и неправительственные организации, а также познакомились с другими городами – Сопотом, Гдыной и Прущ-Гданьском. Значимой стала встреча с первым президентом независимой Польши, первым руководителем партии «Солидарность» Лехом Валенсой. Он сказал нам напутственные слова, а также кратко прокомментировал события, происходящие сейчас в мире.
В целом, я очень довольна программой и тем, что мне удалось поучаствовать в ней! Выражаю огромную благодарность чуткому организатору STtP Мавиле Аблаевой (Mavile Ablaeva), качественному синхронному переводчику Ирине Голинска (Irena Golińska), замечательным волонтерам: Карине (Karina Zander), Оксане (Oksana Tyshchenko) и Франческо (Francy Pizz), всем ребятам, с которыми, я надеюсь, мы продолжим держать связь (Маруся Кобякова, Алина Михайлюк, Коля Заяц, Люба Бахметова, Ксюша Смотрицкая, Сережа Мельникович, Дана Гуцуляк, Алена Ищук, Катя Орочко, Влад Мельничук, Алина Петроченкова, Арина Александрова), а также Анюте Рутман за то, что рассказала о такой замечательной возможности!
Попасть в программу несложно, но для этого нужно пройти отбор. Если не поучится с первого раза, не отчаивайтесь и пробуйте свои силы на следующий год! Подробную информацию о программе можно узнать на сайте".
Информация предоставлена ОМС
Текст - Алексеева Дарья (ИКСС)
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей