24 августа в рамках XXI заседания Подкомиссии по связи и информационным технологиям Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству в области информационных технологий и сетевой безопасности. На площадке специалисты университета телекоммуникаций представили доклады об образовательном проекте СПбГУТ и СКИАТ и информационном обмене между странами БРИКС.
С российской стороны заседание возглавил Владимир Бенгин, директор Департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Главой китайской делегации выступил Ван Вейвей, заместитель Директора по развитию информационных технологий Министерства промышленности и информационных технологий Китайской Народной Республики.
От СПбГУТ на заседании российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области информационных технологий и сетевой безопасности выступили Ирина Каримова, начальник отдела международного сотрудничества, и Руслан Киричек, заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники.
В своем докладе Ирина Каримова рассказала о совместном образовательном проекте СПбГУТ и Северо-китайского института аэрокосмической техники (СКИАТ). В ходе работы над проектом СПбГУТ были разработаны учебные планы, учебно-методический комплекс, подготовлено кадровое обеспечение. И. Каримова также отметила, что ведутся работы по подготовке общежитий университета к приему китайских студентов. Кроме того, в 2022 году на факультете социальных цифровых технологий СПбГУТ состоялось открытие профиля «Азиатские исследования», что вызвало заметный интерес со стороны абитуриентов. В завершение доклада было отмечено, что сотрудничество с КНР отвечает задачам в сфере высшего образования и развития международного сотрудничества, которые перед собой ставит Российская Федерация.
Руслан Киричек представил доклад «Организация информационного обмена между странами БРИКС». В докладе были предложены механизмы и методы организации информационного обмена между странами БРИКС на базе архитектуры цифровых объектов. В итоговом протоколе стороны подтвердили свою готовность поддержать соответствующие ведомства обеих стран в совместном предложении по разработке и тестированию систем на основе цифровой объектной архитектуры (DOA) для потоков данных и транзакций, идентификации и отслеживания устройств IoT, логистики, продуктов и услуг. Доклад был сделан совместно с Александром Бирманом, руководителем по развитию продуктов «Цифровой Трансформации» ООО «Технический Центр Интернет», ПАО «Ростелеком».
Стороны также подчеркнули важность регулярного взаимодействия в сфере информационных технологий и сетевой безопасности, обменялись информацией о результатах, достигнутых с момента предыдущего заседания рабочей группы, а также выразили удовлетворение двусторонним сотрудничеством на высоком уровне.
Информация предоставлена ОМС
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!