Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиСпециалисты СПбГУТ выступили на заседании по сотрудничеству в области IT и сетевой безопасности

Специалисты СПбГУТ выступили на заседании по сотрудничеству в области IT и сетевой безопасности

29 августа 2022

24 августа в рамках XXI заседания Подкомиссии по связи и информационным технологиям Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству в области информационных технологий и сетевой безопасности. На площадке специалисты университета телекоммуникаций представили доклады об образовательном проекте СПбГУТ и СКИАТ и информационном обмене между странами БРИКС.

С российской стороны заседание возглавил Владимир Бенгин, директор Департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Главой китайской делегации выступил Ван Вейвей, заместитель Директора по развитию информационных технологий Министерства промышленности и информационных технологий Китайской Народной Республики.

От СПбГУТ на заседании российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области информационных технологий и сетевой безопасности выступили Ирина Каримова, начальник отдела международного сотрудничества, и Руслан Киричек, заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники.

В своем докладе Ирина Каримова рассказала о совместном образовательном проекте СПбГУТ и Северо-китайского института аэрокосмической техники (СКИАТ). В ходе работы над проектом СПбГУТ были разработаны учебные планы, учебно-методический комплекс, подготовлено кадровое обеспечение. И. Каримова также отметила, что ведутся работы по подготовке общежитий университета к приему китайских студентов. Кроме того, в 2022 году на факультете социальных цифровых технологий СПбГУТ состоялось открытие профиля «Азиатские исследования», что вызвало заметный интерес со стороны абитуриентов. В завершение доклада было отмечено, что сотрудничество с КНР отвечает задачам в сфере высшего образования и развития международного сотрудничества, которые перед собой ставит Российская Федерация.

Руслан Киричек представил доклад «Организация информационного обмена между странами БРИКС». В докладе были предложены механизмы и методы организации информационного обмена между странами БРИКС на базе архитектуры цифровых объектов. В итоговом протоколе стороны подтвердили свою готовность поддержать соответствующие ведомства обеих стран в совместном предложении по разработке и тестированию систем на основе цифровой объектной архитектуры (DOA) для потоков данных и транзакций, идентификации и отслеживания устройств IoT, логистики, продуктов и услуг. Доклад был сделан совместно с Александром Бирманом, руководителем по развитию продуктов «Цифровой Трансформации» ООО «Технический Центр Интернет», ПАО «Ростелеком».

Стороны также подчеркнули важность регулярного взаимодействия в сфере информационных технологий и сетевой безопасности, обменялись информацией о результатах, достигнутых с момента предыдущего заседания рабочей группы, а также выразили удовлетворение двусторонним сотрудничеством на высоком уровне.

Специалисты СПбГУТ выступили на заседании по сотрудничеству в области IT и сетевой безопасностиСпециалисты СПбГУТ выступили на заседании по сотрудничеству в области IT и сетевой безопасностиСпециалисты СПбГУТ выступили на заседании по сотрудничеству в области IT и сетевой безопасностиСпециалисты СПбГУТ выступили на заседании по сотрудничеству в области IT и сетевой безопасности

Информация предоставлена ОМС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России»