Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиМеждународная Летняя школа ENGENSEC продолжает свою работу!

Международная Летняя школа ENGENSEC продолжает свою работу!

26 июля 2016

Успешно завершена секция «Advanced Network & Cloud Security» в рамках Летней школы ENGENSEC.

Студентам предлагалось к выполнению задание повышенной сложности, составленное совместно со специалистами в области инфокоммуникаций.

Вы можете скачать задание на секцию "Advanced Network & Cloud Security"

Только одна команда смогла дойти до финальной задачи – выполнить резервирование виртуальной машины между удаленно распределенными дата-центрами. Однако, чтобы выполнить данную, казалось бы, простую на первый взгляд операцию, студентам необходимо было проявить знания в различных областях, включая технологии виртуализации VMware, программирования, конфигурирования сетевых устройств на базе оборудования компании Cisco Systems Inc. В частности, в первой части задания было необходимо создать виртуальную машину, используя образ операционной системы Linux, далее по заданию мигрировать машину на другую площадку с большими ресурсами, увеличить параметры виртуальной машины и обеспечить связность между удаленными центрами обработки данных. Для этой цели студентам было необходимо подключиться к виртуальным маршрутизаторам Cisco CSR 1000v и настроить соответствующие ip-адреса и маршруты, используя контроллер. Традиционная командная строка была не доступна. Здесь и необходимо было проявить все свои знания программирования в полном объеме. Очередная задача, с которой столкнулись студенты являлась необходимость настроить VXLAN между удаленными ЦОД. По легенде необходимо было сделать бэкап мигрированной виртуальной машины в удаленную локацию, используя туннель второго уровня. Однако данная задача не из легких, т.к. настройка VXLAN в современных сетях - достаточно сложный, требующий глубокого понимания в области технологий построения сетей процесс. Отдельно стоит отметить, что одна из команд полностью выполнила поставленную задачу, что показывает высочайший уровень квалификации и совместной кооперации.

Главной особенностью задания является возможность его выполнения разными способами. В частности, при программировании контроллера Cisco OnePK студенты применяли методы программирования как на языке Java, так и на языке Python.

Показав высокий уровень подготовки, первыми с заданием полностью справились студенты второй команды в составе:

1.       Robert Kacper Pawlas (Польша)

2.       Alferov Roman (Ярославль, Россия)

3.       Arshinov Alexander (СПбГУТ, Россия)

Второе место с минимальным отставанием от победителей заняли студенты первой команды:

1.       Marcin Kacperek (Польша)

2.       Oskar Edbro (Швеция)

3.       Zaika Ilya (Россия)

Третье место поделили четверная и пятая команды, которые единовременно преодолели очередной рубеж задания, однако, не успели выполнить необходимые условия для завершения настройки устройств:

1.       Wojciech Sobczak (Польша)

2.       Oskar Henriksson (Швеция)

3.       Knyazev Vladimir (Россия)

 

1.       Erik Olsson (Швеция)

2.       Baranova Daria (СПбГУТ, Россия)

3.       Ovchenkov Aleksei (Россия)

Церемония чествования победителей была проведена во время водной экскурсии на теплоходе.  Всем студентам-победителям были выданы памятные призы об окончании Летней школы.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в покорении сложнейших задач по проектированию и настройке компьютерных сетей!

Стоит также отметить, что, несмотря на усердную работу в рамках Летней школы, студентам также была предложена культурная программа.

В свободное время студенты посетили Эрмитаж, были организованы экскурсии по городу с посещением основных достопримечательностей нашего замечательного и многогранного Санкт-Петербурга, включая Исаакиевский собор, Летний сад, Михайловский замок, Зимний дворец.  В субботу наши гости посетили Петергоф, а в воскресенье г. Пушкин.

 

фото фото фото
фото  фото  фото 

Информация предоставлена кафедрой Защищенных сетей связи

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей