С 19 по 22 ноября в городе Учжэнь (КНР) прошла Всемирная интернет-конференция (саммит) – World Internet Conference Wuzhen Summit.
Ежегодно активное участие в саммите принимает молодёжь в рамках программы The Global Youth Leadership Program (GYLP). В этом году организаторы получили большое количество заявок из 61 страны. Пройдя многоэтапный отбор, участниками программы 2024 года стали молодые люди из разных стран, таких как Великобритания, Бразилия, Швейцария, Марокко и других.
Старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем СПбГУТ Анастасия Савельева вошла в число 15 участников GYLP, став первой представительницей России в программе.
Основная тема мероприятия – создание цифрового будущего, поддерживающего искусственный интеллект во благо общества. Это масштабное событие, сосредоточенное на ключевых аспектах цифрового развития, таких как искусственный интеллект, управление данными и развитие цифровой экономики. В 2024 году программа саммита включала 24 тематических форума и конференции.
Открытие саммита началось с видеообращения президента КНР Си Цзиньпина, который подчеркнул важность вовлечения молодых специалистов в процесс формирования цифрового будущего. Затем состоялось награждение участников GYLP.
Анастасия выступила с докладом в рамках молодёжного форума "Youth and Digital Future Forum", рассказала об экосистеме вовлечения молодёжи в сферу управления Интернетом и поделилась опытом кураторства Летней школы по управлению Интернетом, организуемой Координационным центром доменов .RU/.РФ (партнёр СПбГУТ).
В рамках программы участники GYLP посетили конференции и выставки, а также отправились в центр китайской цифровой экономики – город Ханчжоу, где прослушали профильные лекции и ознакомились с презентациями инновационных продуктов в рамках специальных экскурсий в штаб-квартиры крупных инновационных компании, таких как Alibaba, SenseTime Technology, Merit Interactive и других.
Материал предоставлен кафедрой ИКС
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777