Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиХII Международный фестиваль национальных культур завершился

ХII Международный фестиваль национальных культур завершился

27 апреля 2016

Международный фестиваль национальных культур21 апреля в заключительный день ФНК были подведены итоги кулинарного конкурса и соревнований по мини-футболу. Открывая церемонию торжественного награждения победителей, с приветственным словом выступил ректор СПбГУТБачевский Сергей Викторович. Он отметил: «Наш фестиваль помог убедиться в том, что разные у нас только паспорта! Как выяснилось, все мы любим покушать и играем в футбол по одинаковым правилам». Кулинарный конкурс национальных блюд различных стран стал одним из самых запоминающихся и ярких мероприятий первого дня фестиваля.

В результате голосования места распределились следующим образом:

в номинации «Лучший десерт»

  •  1 место –команда Союза Арабских стран;
  •  2 место - команда Туркменистана;
  •  3 место - команда Казахстана.

в номинации «Основное блюдо»

  • 1 место - команда Узбекистана;
  •  2 место - команда Таджикистана;
  • 3 место - команда Казахстана.

Стоит отметить, что все участники конкурса были достойны победы. Дегустаторы отметили восторженными отзывами не только вкус предложенных угощений, но и тщательно продуманную сервировку и декорирование стола каждой страны.

Но это еще не все таланты, которыми обладают ребята! Среди наших многонациональных гостей нашлись не только кулинары, но и спортсмены. Второй день фестиваля проходил под девизом «Дружба в спорте!» и был посвящен памяти Салл Самбы Лампсара- первого президента Совета иностранных учащихся СПбГУТ.

20 апреля в спортивном центре «Калининский» состоялся турнир по мини-футболу, участниками которого стали команды 12 стран. Представители следующих стран боролись за победу: Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Ангола, Россия, Замбия, Йемен, Кот-д Ивуар, Казахстан, Ливан, Конго, Марокко, Оман. Подобно футбольным матчам с экрана, футболисты сражались друг с другом за право быть первыми. Красивые, обостряющие передачи, завершающиеся голом! В зале царила атмосфера настоящего стадиона, на котором присутствуют тысячи болельщиков. Команды продемонстрировали стойкость характера и волю к победе. Девизом игроков в этот день стала фраза: “У футбола нет национальности!”

В результате огромного количества красивых голов, динамичной и захватывающей болельщиков игры таблица призовых мест распределилась таким образом:

  • 1 место - команда Ассоциации иностранных студентов «Лидер»;
  • 2 место – команда с оригинальным названием «Защитники Сахары»;
  •  3 место - команда из Йемена.

После награждения победителей состоялась серия интересных и полезных мастер-классов, принятьучастие в которых мог абсолютно любой желающий. Большую часть холла заняли участники мастер-класса по Кунг-Фу. Эта спортивная секция функционируетна кафедре физической культурыСПб ГУТ уже 6 лет и ежегодно принимает участие в фестивале. Профессионалы своего дела наглядно продемонстрировали гостям приемы и основы техники такого сложного вида спорта.

В это же время в кабинете 119 в теплой и дружественной атмосферепроходил мастер-класс по разговорному английскому языку. Партнер фестиваля, языковый центр IQ Consultancy, привлек самых эрудированных гостей. В завершении мастер-класса между участниками разыграли сертификат на бесплатное обучение в центре, что стало приятным сюрпризом.

Чуть дальше по холлу специально приглашенные художницы делали мехенди–искусную роспись хной на руках, красота и техника которой всегда восхищают и привлекают к себе большое внимание всех ценителей прекрасного.

Самым зажигательным стал мастер-класс по танцам, собравший множество веселых и энергичных студентов.

Но, какими бы интересными и весёлыми не были мастер-классы, они подошли к концу, уступив место торжественному закрытию фестиваля. Ознаменовал завершение ХII Международный фестиваль национальных культур сладкий сюрприз - два больших торта. Абсолютно каждому гостю достался лакомый кусочек фруктово-бисквитного десерта. Организаторы и гости фестиваля отметили, что больше всего им понравилась атмосфера дружбы народов и возможность почувствовать себя частью целого мира.

С нетерпением ждём новых встреч и побед на следующем фестивале, которыйбудет ещё интереснее и красочнее!


Информация предоставлена студенческим PR-агентством Bonch PRoject
и отделом международного сотрудничества

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров