Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

Виват, Фестиваль!

21 апреля 2016

фото19 апреля в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций  им. проф. М.А. Бонч-Бруевича стартовал XII Международный фестиваль национальных культур. В этом году он проходит под девизом «Дружба в творчестве и диалоге». На ежегодное яркое весеннее событие в Бонче собрались представители разных стран: Азербайджана, Венгрии, Бенина, Казахстана, Франции, Швейцарии и многих других.

На торжественном открытии со вступительным словом и пожеланиями успехов выступили представители администрации университета и почетные гости. Начальник отдела международного сотрудничества Каримова И.И. отметила, что Фестиваль проходит в преддверии Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов, который состоится Москве с 3 по 6 мая. «Неважно, кто будет сегодня первым. Лучшими будем все мы. Все вместе. На красоте и дружбе держится мир», - сказала Ирина Ильдаровна. Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Альбертовна Алексеенко торжественно открыла мероприятие словами: «Фестиваль — это общение, радость и творчество. Студенты покажут всё самое лучшее, что есть у каждого народа, от чего семья нашего университета станет ещё дружнее».
Почетные гости - генеральный консул Швейцарии господин Мишель Файетта, заместитель генерального консула Венгрии Ильдико Маркуш и президент Ассоциации иностранных студентов Санкт-Петербурга Люсьен Синкпеун  поделились своими эмоциями и впечатлениями, подчеркнув важность таких мероприятий.
Запоминающейся частью открытия стал танцевальный флешмоб, в котором приняли участие творческие коллективы вуза. Они порадовали участников и гостей танцами разных народов мира — ирландскими, индийскими, русскими, турецкими, а также современными направлениями.

Продолжилась программа международным образовательным семинаром с участием  студентов университета, членов Ассоциации иностранных студентов вузов Санкт-Петербурга, представителей университета прикладных наук Сечени Иштвана (Венгрия). Студенты выступили с докладами об участии в интересных образовательных проектах,  программах обмена, о достопримечательностях, религии, экономике, спорте и различных интересных фактах из истории родных стран.  Некоторые ребята делали презентации в народных костюмах и играли на народных инструментах, Например, студент из Зимбабве подробно рассказал об истории флага его страны, о том как Зимбабве получила независимость от Великобритании, уровне жизни. Так же он продемонстрировал свой народный танец, исполняемый на свадьбах и других праздниках.

Завершился день самой «лакомой» частью программы – кулинарным конкурсом. Праздник эмоций, красок, музыки, разнообразных национальных блюд – так можно описать это настоящее торжество вкусов. В конкурсе приняли участие 12  команд, представлявших кухни разных народов мира. Столы университета ломились от конкурсных шедевров. Каждое блюдо  являлись бесподобным творением с отличительными национальными особенностями: традиционный русский салат - сельдь под шубой, тающий во рту венгерский гуляш, знаменитый салат с чипсами и освежающий чай «Напиток дракона» из Вьетнама, вкуснейший чахолдаки, сочные манты прямиком из Таджикистана, казахский бешбармак, необычные индийские пирожки самоса, великолепный узбекский плов, восточные сладости арабских стран и прочие гастрономические шедевры. Все это можно было попробовать и оценить.

Вот как прокомментировали событие участники фестиваля, представляющие Индию: «Мы  не впервые представляем нашу страну  на фестивале, но это было очень давно, и не так масштабно. Нам очень хотелось представить именно северную часть Индии, ведь там зарождался весь кладезь индийской культуры. Мы хотим познакомить и окунуть сегодняшних гостей в атмосферу Индии, чтобы они, пробуя одно из наиболее популярных блюд - Самосу (это пирожок-треугольник), оказались на улочке Нью-Дели и уловили всю магию Востока. Индусы считают, что в одном блюде нужно почувствовать все вкусы сразу, это и острое, и сладкое, и кислое, и горькое – все эти составляющие являются эталоном кухни. К сожалению, у нас нет возможности в полной мере рассказать про каждое блюдо в отдельности, но нам очень интересно наблюдать и узнавать культуру других народов» - Нияр Алиева представитель индийской общины Дев-Дан в Санкт-Петербурге.

Халип,  представитель арабского союза, аспирант 2 курса РТС СПбГУТ: «Наша команда участвует в фестивале ежегодно, и с каждым годом это событие становится масштабнее, соревнования стали серьезнее, очень тяжело сделать выбор и отдать предпочтение, ведь каждая страна и их кухня уникальна. В этом году очень порадовал стол Казахстана и Узбекистана. Но арабская кухня, как и арабская культура полна тайн. Например, как мы готовим тот же самый плов, уверяю, вы будете поражены, попробовав его! У нас особая рецептура приготовления. А самое главное место на нашем столе занимает десерт. В каждой арабской стране после основного приема пищи следует целый десертный ритуал. Арабы очень любят сладкое, у нас 1000 наименований, а самые лучшие сладости производятся в Сирии, Ираке и Иордании. Мы благодарим всех организаторов данного мероприятия, ведь вы действительно сближаете».

20 апреля – второй день Фестиваля. Он проходил под девизом «Дружба в спорте!». В этом году 11 команд боролись за призовые места по мини-футболу. Турнир посвящен памяти студента СПбГУТ Салл Самбы Лампсара, трагически погибшего 10 лет назад.

21 апреля  награждение победителей за кулинарный конкурс и спортивные состязания состоится в 13.00 в холле 1 корпуса, а с 13.30 будут проходить увлекательные образовательные и творческие  мастер-классы, в которых может поучаствовать любой желающий.

фото фото фото фото
фото фото фото  фото

Материал предоставлен студенческим PR-агентством BonchPRoject и Международным отделом СПбГУТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров