По приглашению Школы EPITECH - одного из зарубежных партнеров СПбГУТ, старший преподаватель кафедры информационных технологий в экономике (ИТЭ) Максим Юрьевич Арзуманян провел трехдневный интенсивный практический семинар в парижском кампусе Школы. Школа специализируется на обучении в области информационных технологий. Работа в течение семинара проходила в пяти группах, каждая из которых в первый же час выбрала свой проект. Далее все обсуждаемые подходы и методы применялись для проработки студенческих проектов.
Тематически семинар был посвящен концептуальному проектированию инновационных решений с применением ведущих мировых подходов и идей:
Сама работа проходила согласно методом и принципам дизайн-мышления (Design Thinking).
Своими впечатлениями поделился М.Ю. Арзуманян: "Участие в семинарах приняли 25 человек. Основной принцип работы – обучение через действие с промежуточными выступлениями и финальной презентацией проектов каждой группой, выбор лучшего выступления и наиболее перспективной идеи. Студенческие проекты в основном были посвящены новым образовательным сервисам, управлению информационными потоками (интеграции сообщений с разных сервисов), медицинским сервисам, платформе для аудиогидов и сервису для заказа продуктов. Ребята проявили себя творчески, продемонстрировали прекрасные навыки совместной работы. Я получил удовольствие от нашего общения и интересные результаты в работе!"
В настоящее время в СПбГУТ обучается более 20 французских студентов из Школы EPITECH, а также из других вузов-партнеров нашего университета.
Приглашаем студентов СПбГУТ к участию в проекте «Образование без границ» - совместному обучению с иностранными студентами европейских вузов-партнеров на английском языке.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена отделом международного сотрудничества
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных