По приглашению Школы EPITECH - одного из зарубежных партнеров СПбГУТ, старший преподаватель кафедры информационных технологий в экономике (ИТЭ) Максим Юрьевич Арзуманян провел трехдневный интенсивный практический семинар в парижском кампусе Школы. Школа специализируется на обучении в области информационных технологий. Работа в течение семинара проходила в пяти группах, каждая из которых в первый же час выбрала свой проект. Далее все обсуждаемые подходы и методы применялись для проработки студенческих проектов.
Тематически семинар был посвящен концептуальному проектированию инновационных решений с применением ведущих мировых подходов и идей:
Сама работа проходила согласно методом и принципам дизайн-мышления (Design Thinking).
Своими впечатлениями поделился М.Ю. Арзуманян: "Участие в семинарах приняли 25 человек. Основной принцип работы – обучение через действие с промежуточными выступлениями и финальной презентацией проектов каждой группой, выбор лучшего выступления и наиболее перспективной идеи. Студенческие проекты в основном были посвящены новым образовательным сервисам, управлению информационными потоками (интеграции сообщений с разных сервисов), медицинским сервисам, платформе для аудиогидов и сервису для заказа продуктов. Ребята проявили себя творчески, продемонстрировали прекрасные навыки совместной работы. Я получил удовольствие от нашего общения и интересные результаты в работе!"
В настоящее время в СПбГУТ обучается более 20 французских студентов из Школы EPITECH, а также из других вузов-партнеров нашего университета.
Приглашаем студентов СПбГУТ к участию в проекте «Образование без границ» - совместному обучению с иностранными студентами европейских вузов-партнеров на английском языке.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена отделом международного сотрудничества
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777