2-7 ноября 2015 г. в рамках проекта TEMPUS СПбГУТ посетил главный менеджер проекта ENGENSEC (магистерская программа нового поколения экспертов в области информационной безопасности, признанная ЕС) Андерс Карлссон из Технологического института Блекинге (Швеция). Также СПбГУТ посетили партнеры проекта из Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук.
В ходе своего визита Андерс Карлссон прочитал лекции и провел лабораторные работы по курсу Digital Forensic (Цифровые доказательства) для магистрантов направления подготовки 10.04.01 «Информационная безопасность».
В рамках данного курса студентам предлагалось погрузиться в процесс расследования инцидентов безопасности, были рассказаны основные аспекты методологии цифровых доказательств и проведены практические занятия по выявлению угроз безопасности. Студенты в ходе занятий использовали современные инструменты такие как: Wireshark, Networkminer и специализированная операционная система Ubuntu DEFT. Занятия проводились на базе лаборатории кафедры защищенных систем связи, которой руководит А.В. Красов. Магистранты положительно отозвались о курсе Андерса главным образом потому, что курс был ориентирован на практику выявления инцидентов безопасности.
Кроме того, в ходе визита в СПбГУТ проф. Андерс Карлссон встретился с начальником отдела международного сотрудничества СПбГУТ Н.Н. Журавлевой. Были затронуты вопросы организации Летней школы на базе СПбГУТ в июле 2016 года. В рамках двухнедельной Летней школы предполагается провести тренинги студентов из стран-партнеров проекта в области кибербезопасности.
Во время встречи также обсуждались дальнейшие планы по реализации программы Erasmus+ (академический обмен) и программы двойного диплома по подготовке магистров в области информационной безопасности. В течение недели визита также были проведены переговоры с представителями групп разработки курсов Advanced Network & Cloud Security, Wireless & Mobile Security, Digital Forensic, ReSeLa, намечены дальнейшие планы по встрече с партнерами по разработке учебных материалов для магистров.
В завершении недели был проведен IT Academy WorkShop в рамках совместной образовательной программы ENGENSEC. Основная тема - «Сетевая безопасность и вредоносное ПО». Основной целью встречи являлось привлечение студентов к проблемам безопасности на реальных примерах.
Андерс Карлссон рассказал о преимуществах новой магистерской программы, а также проинформировал аудиторию о современных угрозах сегодняшнего дня – таргетированных и случайных атаках.
Игорь Ушаков, старший преподаватель кафедры защищенных систем связи, раскрыл тему проблем внедрения и дизайна виртуальных частных сетей, и описал основные угрозы, с которыми сталкиваются современные компании в области защиты информации.
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена кафедрой ЗСС и отделом международного сотрудничества
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!