Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связи«Девушки в ИКТ» в СПбГУТ: Мария Маколкина

«Девушки в ИКТ» в СПбГУТ: Мария Маколкина

22 апреля 2025

Доктор технических наук, доцент, заведующая кафедрой инфокоммуникационных систем, выпускница СПбГУТ Мария Маколкина — участница видеопроекта «Девушки в ИКТ», подготовленного в нашем университете к международному дню «Девушки в ИКТ» (International Girls in ICT Day). «Квалификация специалиста не зависит от его пола!» — утверждает Мария и доказывает это своим примером.

В интервью она рассказывает, что почти все члены её семьи учились в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций. Сама Мария увлекалась литературой и журналистикой, при этом интересовалась тем, как работает та или иная техника.

Учёба, стажировки и работа научили Марию не отступать перед трудностями, в том числе развиваться в отрасли ИКТ, которая традиционно считалась «мужской». По её мнению, девушки в ИКТ — это мощная движущая сила, а ИКТ — лучшая на сегодня сфера, в которой можно работать.

«Наши внутренние интересы, помноженные на обстоятельства, позволяют получить такой вот интересный результат, — говорит о себе Мария Маколкина. — Моя мечта — сделать свою кафедру одной из сильнейших в стране, чтобы это было место притяжения, чтобы здесь рождались идеи и воплощались в жизнь!»


Международный день «Девушки в ИКТ» (International Girls in ICT Day) учреждён Международным союзом электросвязи в 2011 году и отмечается в мире каждый четвёртый четверг апреля.

В честь праздника на сайте и в соцсетях СПбГУТ с 21 по 24 апреля выходят видеоинтервью с сотрудницами и студентками технических направлений.

Авторы проекта — управление международного сотрудничества и Медиацентр СПбГУТ.

Проект — управление международного сотрудничества и Медиацентр СПбГУТ, материал — УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ