Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связи1st Academia Network Meeting: МСЭ, СПбГУТ, Женева

1st Academia Network Meeting: МСЭ, СПбГУТ, Женева

16 сентября 2015

 1st ITU-D Academia Network MeetingСПбГУТ стал единственным профильным российским вузом, который представил российское научно-образовательное сообщество в первой сетевой встрече Международного союза электросвязи и университетов, а также местных правительств  и различных ассоциаций  от стран-членов МСЭ.

Встреча состоялась 11 сентября 2015 года в Женеве в Международном союзе электросвязи в рамках работы второй исследовательской комиссии сектора развития Международного союза электросвязи (МСЭ-Д). СПбГУТ представила начальник отдела международного сотрудничества Нина Николаевна Журавлева.

Формат мероприятия порадовал: это была серия круглых столов – рабочих групп, которые вырабатывали идеи в режиме «мозгового штурма». В ходе ведения мероприятия участники групп менялись между собой местами, и, в результате, по каждому вопросу получился продуктивный лист предложений максимально широкого круга заинтересованных участников – представителей тех или иных университетов и организаций.

Интересно, что данный формат не свойственен МСЭ, но, по словам вдохновителя и организатора Первой сетевой встречи "МСЭ и образовательное сообщество", доктора Ын-Джу Ким, - директора Департамента партнерства и инноваций МСЭ-Д, - такой новый для МСЭ формат был крайне важен для эффективной коммуникации участников и выработки наиболее нестандартных решений. Доктор Ким посещала СПбГУТ в марте 2015 года, и в ходе встречи с руководством университета уже тогда обсуждались вопросы, вынесенные на сентябрьскую встречу в Женеве.

Женевская встреча позволила участникам разработать конкретный план действий по активному вовлечению университетов в повестку дня работы МСЭ по ряду  вопросов.

1. Учреждение авторитетного научного журнала МСЭ  «ITUScientificJournal», в редакционный совет которого войдут эксперты МСЭ, мировых телекоммуникационных компаний и университетов – членов МСЭ. В данном журнале будут освещаться основные вызовы, вопросы и задачи сферы телекоммуникаций /сектора ИКТ.

Основные темы по предложению участников встречи могут быть следующими: ИКТ для устойчивого развития, преодоление цифрового разрыва, лучшие практики всех акторов сектора ИКТ.

СПбГУТ и Международная академия связи (МАС) готовы войти в редакционный совет журнала и инициировать соответствующие публикации. Представители СПбГУТ и МАС (на женевской встрече МСЭ и представителей Academia МАС представлял В.А. Судовцев – президент Женевского отделения МАС) также высказали следующие предложения:

  • в условиях стремительных преобразований в телекоммуникационной отрасли особую актуальность приобретают вопросы терминологии, - единообразия общих и технических определений, а также их толкования. Кроме понятных неудобств для специалистов, в условиях комплексности рынка, конвергентных сервисов и сетей, это приводит к завышенной оценке информационной составляющей ИКТ в ущерб телекоммуникациям, особенно в непрофессиональной среде, где зачастую и принимаются решения по развитию;

    через академические, прежде всего образовательные,  учреждения МСЭ может проводить продуманную политику в части глобального единообразия общей и профессиональной терминологии в сфере электросвязи/ИКТ.
  • с целью повышения профессионального уровня сотрудников и стимулирования инновационных технических решений академических организаций важно доводить до них целевую информацию,  разъясняющую основные направления и тенденции в развитии телекоммуникаций, стратегию и основные решения МСЭ.

2. МСЭ как платформа обмена исследованиями между представителями научно-образовательного сообщества и бизнеса в телекоммуникационной отрасли и дальнейшее влияние МСЭ на образовательную политику в области телекоммуникаций через профильные учебные заведения мира с целью передачи знаний, опыта, стандартов ИКТ молодому поколению специалистов в данной отрасли.

В контексте данного вопроса СПбГУТ был представлен как участник формирования и проведения образовательной политики в сфере ИКТ и позиционируется как экспериментальная площадка для обучения представителей развивающихся стран на базе следующих лабораторий: Лаборатория Интернета вещей, Лаборатория IPTV и качества восприятия, Лаборатория летающих сенсорных сетей, Лаборатория виртуальной реальности, НОЦ «Медиацентр», НОЦ «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети», НОЦ «Исследование проблем инфокоммуникационных технологий и протоколов», НОЦ «Лаборатория программирования» и другие научно-исследовательские лаборатории технологий связи.

3. Сотрудничество по вопросу изыскания /создания / усиления механизма финансирования исследований, проводимых университетами.

В ходе поездки в МСЭ было получено подтверждение о возможности направления магистрантов и аспирантов СПбГУТ в МСЭ на стажировку, в том числе в дистанционном формате.

Также были проведены переговоры с представителями МСЭ и Юнеско по вопросу дальнейшего продвижения проекта «Всероссийский студенческий медиапортал», вдохновителем и интегратором которого является СПбГУТ. В дальнейшей перспективе возможно взаимодействие редакции Всероссийского студенческого медиапортала с представителем обеих международных организаций, патронирующим вопросы молодежи и ИКТ. Как результат такого взаимодействия: генерация нового контента и выход на глобальный информационный уровень.

СПбГУТ, в 2014 году впервые в России принявший на своей площадке самую авторитетную международную конференцию в области ИКТ «Калейдоскоп», организатором которой с 2008 года является Международный союз электросвязи, продолжит работу по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с МСЭ. Так, в декабре 2015 года представитель СПбГУТ примет участие в «Калейдоскопе», который пройдет в Барселоне, в качестве модератора одной из секций и участника консультационной встречи «МСЭ - образовательное сообщество».

 

Видеоотчет ITU-D Academia Network Meeting

 

Информация предоставлена начальником отдела международного сотрудничества СПбГУТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
33
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей