Иностранные граждане с подготовительного отделения СПбГУТ продолжают изучать русский язык. Этому помогают не только аудиторные занятия, но и культурная программа: знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга, с обычаями и традициями россиян. Ребята уже участвовали в мероприятиях университета – Масленице и Новрузе, посетили музей-квартиру А. С. Пушкина, Российский этнографический музей.
В марте студенты осуществили свою мечту: побывали в сокровищнице мировой культуры – Эрмитаже. Масштабы музея, богатое убранство парадных залов Зимнего Дворца, шедевры мировой живописи и скульптуры оставили у них незабываемое впечатление.
На днях состоялась учебная экскурсия в Центральный музей связи имени А. С. Попова. Из рассказа экскурсовода студенты узнали об истории развития почты, телеграфа, телефона, радио, телевидения, сотовых телефонов и интернета. В экспозиции музея внимание гостей привлекли подлинные старинные вещи: почтовые ящики, коллекции марок, телефонный коммутатор, первые модели советских телевизоров, настоящий искусственный спутник Земли.
Студентам понравились и интерактивные экспонаты: «космические» весы, велосипедная динамо-машина, прибор для анализа тембра голоса, вращающийся зоотроп, «электрическая арфа» и пневматическая почта.
Благодаря этой экскурсии иностранные студенты расширили свое представление о мире связи, познакомились с техническими достижениями России в области вычислительной техники и телекоммуникаций, с которыми намерены связать свое будущее.
Информация предоставлена ОМС, редакция УМиР
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту