Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиНовые возможности сотрудничества в рамках программы TEMPUS IV

Новые возможности сотрудничества в рамках программы TEMPUS IV

28 апреля 2015

ввру8В ходе рабочего совещания по реализации программы подготовки магистров в области информационной безопасности ENGENSEC, которое проходило с  19 по 24 апреля 2015 г в университете Blekinge Institute of Technology (BTH) (г.Карлскруна, Швеция), между СПбГУТ и BTH было подписано соглашение об академической мобильности для преподавателей и студентов на 2014-2021 года.

Разработка совместной программы подготовки магистров, в которой принимают участие ведущие вузы России, Швеции, Германии, Греции, Польши, Латвии и Украины, осуществляется в рамках международного проекта Tempus по программе Educating the next generation experts in Cyber Security: The new EU-recognized Master’sprogram.

Кафедра защищенных систем связи СПбГУТ принимает участие в разработке трех курсов Программы (из семи): «Advanced Network & Cloud Security» (среди разработчиков сотрудники кафедры ЗСС − проф.А.В.Красов, ст.преп. И.А.Ушаков);Wireless&Mobile Security (доц. Д.И.Кирилов); Pentest and Ethical Hacking (доц. А.А.Чечулин).Разработка каждого курса осуществляется международной командой, в состав которой входят представители университетов − участников консорциума. Кроме того, в разработке принимают участие представители научно-исследовательских и других организаций, таких как Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (г.Висбаден, Германия), Автономная некоммерческая организация учебный центр «Эшелон» (г.Москва, Россия), Партнёрство экспертов информационной безопасности (г.Москва, Россия) и т.д.С 1 сентября этого года наш университет переходит на новый учебный план подготовки магистров, унифицированный для всех стран участников проекта.

В ходе совещаний были рассмотрены вопросы оверкросинга лекционных материалов курсов, намечены пути завершения разработки и тестирования лабораторных работ. В ходе рабочих совещаний с докладами по тематике курса выступили проф. А.В.Красов, ст.преподаватель И.А.Ушаков, в режиме видеоконференций подключались другие участники разработки.

Все вузы, участники программы, получают от Европейской комиссии единообразный комплект оборудования.  Первые два комплекта развернуты в Технологическом институте Блекингеи в Латвийском  университете (Рига, Латвия), осуществляющем разработку программного обеспечения управления комплексом. Кафедра защищенных систем связи СПбГУТ одной из первых начала удаленную отладку лабораторных работ.

Состоялись встречи со студентами Blekinge Institute of Technology, на которыхобсуждались возможности обучения в России как в рамках совместной программы подготовки магистров, так и в рамках программ сетевых академий Cisco. BTH, как и наш университет, является давним участником программ сетевых академий Cisco.

В последние дни работы партнеры обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта, в частности договорились о проведении тренинга для преподавателей и учебно-вспомогательного состава, участвующего в реализации проекта, и о проведении на базе СПбГУТ летом 2016 года международной летней школы по Cyber Security для студентов всех вузов частников проекта.

Подписанное между СПбГУТ и BTH соглашение в первую очередь открывает новые уникальные возможности для студентов обоих вузов. Первые обмены студентами и чтение лекций преподавателями в вузах-партнерах начнутся уже с сентября 2015 года.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров