Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиНовые возможности сотрудничества в рамках программы TEMPUS IV

Новые возможности сотрудничества в рамках программы TEMPUS IV

28 апреля 2015

ввру8В ходе рабочего совещания по реализации программы подготовки магистров в области информационной безопасности ENGENSEC, которое проходило с  19 по 24 апреля 2015 г в университете Blekinge Institute of Technology (BTH) (г.Карлскруна, Швеция), между СПбГУТ и BTH было подписано соглашение об академической мобильности для преподавателей и студентов на 2014-2021 года.

Разработка совместной программы подготовки магистров, в которой принимают участие ведущие вузы России, Швеции, Германии, Греции, Польши, Латвии и Украины, осуществляется в рамках международного проекта Tempus по программе Educating the next generation experts in Cyber Security: The new EU-recognized Master’sprogram.

Кафедра защищенных систем связи СПбГУТ принимает участие в разработке трех курсов Программы (из семи): «Advanced Network & Cloud Security» (среди разработчиков сотрудники кафедры ЗСС − проф.А.В.Красов, ст.преп. И.А.Ушаков);Wireless&Mobile Security (доц. Д.И.Кирилов); Pentest and Ethical Hacking (доц. А.А.Чечулин).Разработка каждого курса осуществляется международной командой, в состав которой входят представители университетов − участников консорциума. Кроме того, в разработке принимают участие представители научно-исследовательских и других организаций, таких как Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (г.Висбаден, Германия), Автономная некоммерческая организация учебный центр «Эшелон» (г.Москва, Россия), Партнёрство экспертов информационной безопасности (г.Москва, Россия) и т.д.С 1 сентября этого года наш университет переходит на новый учебный план подготовки магистров, унифицированный для всех стран участников проекта.

В ходе совещаний были рассмотрены вопросы оверкросинга лекционных материалов курсов, намечены пути завершения разработки и тестирования лабораторных работ. В ходе рабочих совещаний с докладами по тематике курса выступили проф. А.В.Красов, ст.преподаватель И.А.Ушаков, в режиме видеоконференций подключались другие участники разработки.

Все вузы, участники программы, получают от Европейской комиссии единообразный комплект оборудования.  Первые два комплекта развернуты в Технологическом институте Блекингеи в Латвийском  университете (Рига, Латвия), осуществляющем разработку программного обеспечения управления комплексом. Кафедра защищенных систем связи СПбГУТ одной из первых начала удаленную отладку лабораторных работ.

Состоялись встречи со студентами Blekinge Institute of Technology, на которыхобсуждались возможности обучения в России как в рамках совместной программы подготовки магистров, так и в рамках программ сетевых академий Cisco. BTH, как и наш университет, является давним участником программ сетевых академий Cisco.

В последние дни работы партнеры обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта, в частности договорились о проведении тренинга для преподавателей и учебно-вспомогательного состава, участвующего в реализации проекта, и о проведении на базе СПбГУТ летом 2016 года международной летней школы по Cyber Security для студентов всех вузов частников проекта.

Подписанное между СПбГУТ и BTH соглашение в первую очередь открывает новые уникальные возможности для студентов обоих вузов. Первые обмены студентами и чтение лекций преподавателями в вузах-партнерах начнутся уже с сентября 2015 года.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
23
Поделиться:
Другие новости
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! 6 октября Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту Набор в сборную команду по гонкам дронов 1 октября Набор в сборную команду по гонкам дронов