16 ноября в Российском университете дружбы народов состоялось совещание проректоров по международной деятельности российских вузов «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы». В мероприятии, организованном при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, приняла участие начальник отдела международного сотрудничества СПбГУТ Ирина Каримова.
Спикерами совещания выступили представители профильных департаментов Минобрнауки России, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, АНО «Россия – страна возможностей», а также ведущих российских университетов.
В ходе выступлений докладчиков и в рамках круглых столов обсуждались результаты приема иностранных граждан в вузы России в 2023 году, особенности профориентационных и отборочных мероприятий в текущем периоде.
На мероприятии были представлены сведения о распределении квот Правительства РФ для иностранных обучающихся в текущем году, а также анонсирована программа грантов для иностранных абитуриентов. Так, студенты, аспиранты и слушатели дополнительных профессиональных программ смогут рассчитывать на такие формы финансовой поддержки, как ежемесячная стипендия, покрытие расходов на полис добровольного медицинского страхования и общежития. Обязательными условиями получения такого гранта являются получение квоты Правительства РФ для обучения в России, отсутствие российского гражданства, получение образования на русском языке.
СПбГУТ продолжает развивать международную деятельность, реализуя новые проекты, в том числе в сотрудничестве с международными организациями и зарубежными партнерами.
Информация предоставлена ОМС
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому